Сотрудников набирают по-новому

Докатившийся до России экономический кризис внес серьезные коррективы в ситуацию на рынке труда. Компании готовы нанимать специалистов, чей возраст превышает 50 лет, однако в работе от них будут требовать большей универсальности




Финансовый и экономический кризис оказал влияние на рынок труда. Как сообщает газета "Новые известия", резкое сокращение предлагаемых вакансий позволяет нанимателям диктовать работникам свои условия, пугая их трудностями с поиском нового места или угрожая экономическими мерами - например, снижением зарплаты. Кроме того, изменились и требования к соискателям.

В частности, от них требуют большей универсальности в работе - компании просто не могут позволить себе содержать сотрудников с узкой специализацией. Требование универсальности повлияло на требования, которые работодатели предъявляют к возрасту нанимаемых. Раньше кадровые агентства искали сотрудников помоложе, теперь же получить работу может и специалист старше 50 лет - в том случае, если его опыт позволяет ему разбираться в нескольких рабочих вопросах одновременно.

Что касается тех, кого сокращение пока не коснулось, то их положение постепенно ухудшается: компании пользуются повсеместным сокращением штатов, чтобы минимизировать убытки за счет сотрудников - им урезают зарплаты, бонусы и соцпакеты, а также пытаются "мотивировать", пугая предполагаемыми сокращениями "неэффективных" работников. Впрочем, некоторые эксперты считают, что запугивание персонала не принесет тем, кто его проводит, никаких дивидендов.

"Используемые сейчас методы порождают страх, который лишь подавляет эффективность. А социально-психологические методы, которые повышают удовлетворенность трудом и которые надо бы активно внедрять, вообще не используются. Психологи говорят, что есть только 13% людей, способных себя самомотивировать в состоянии страха. У них эффективность будет повышаться, а у остальной массы работников, напротив, начнут работать тормозные процессы", - объяснила газете декан Высшей школы маркетинга и развития бизнеса Татьяна Комиссарова.

Слова специалиста о возрастании панических настроений косвенно подтверждают исследования, проведенные "Левада-центром". Согласно его результатам, в октябре прошлого года роста безработицы в ближайший год ожидали только 34% опрошенных, тогда как в ноябре положительно на соответствующий вопрос ответили уже 61%.

Выбор читателей