В центре Москвы застрелен адвокат семьи Кунгаевых

У станции "Кропоткинская" неизвестный расстрелял в упор Станислава Маркелова и его спутницу - журналистку "Новой газеты". Адвокат вел дело против бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки


ФОТО: Вести.ru
ФОТО с места трагедии



Сегодня днем в центре Москвы убит защитник семьи Кунгаевых Станислав Маркелов. Около 14:30 напротив д. 1 на ул. Пречистенка неизвестный догнал адвоката со спутницей - журналисткой-внештатницей "Новой газеты", которые возвращались с пресс-конференции, расстрелял их в упор из пистолета с глушителем и скрылся в сторону станции метро "Кропоткинская". Маркелов скончался на месте, девушка госпитализирована в тяжелом состоянии.

"Преступник подбежал сзади к Маркелову и его спутнице - Анастасии Бабуровой - и в упор в затылок выстрелил. Женщина попыталась схватить преступника, и он выстрелил и в нее", - рассказал источник в столичном ГУВД. Позже стало известно, что девушка скончалась в больнице от сквозного ранения в голову.

В настоящее время милиция ищет преступника, который совершил убийство. По словам очевидцев, это славянин, ростом 180 см, он был одет в черную куртку и зеленую шапку. Сведения о стрелявшем переданы всем милицейским патрулям города. Группа Следственного комитета Генпрокуратуры РФ по Москве находится на месте преступления.

Станислав Маркелов вел дело против бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Бывший командующий 160-м гвардейским танковым полком Юрий Буданов, в июле 2003 г. осужденный за совершенные им тремя годами ранее похищение и убийство 18-летней чеченки, в прошлый четверг был условно-досрочно освобожден. Тогда же Станислав Маркелов сообщил, что собирается привлечь к уголовной ответственности тех, по чьему решению бывший полковник Юрий Буданов был выпущен из колонии.

По словам председателя правозащитного центра Чеченской Республики Минкаила Эжиева, Маркелову в последнее время угрожали. "Это заказное убийство, связанное с делом Буданова", - уверен правозащитник. "Маркелов мне сообщал, что в его адрес в последнее время поступали угрозы. Об этом он говорил и своему доверителю Исе Кунгаеву", - сказал Эжиев.

Убийство адвоката семьи Кунгаевых могло быть выгодно врагам России, считает полномочный представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах, адвокат Михаил Барщевский. "Скорее всего, (это было выгодно) тому, кто очень хотел насолить России, потому что скандал будет мировой - что в России возможны такие вещи", - заявил он РИА Новости, назвав случившееся "страшным происшествием". "Адвокаты всегда во все времена были лицами неприкасаемыми. Могли враждовать любые стороны, могло враждовать государство с каким-то конкретным лицом или конкретной преступной группировкой. Но адвокаты, следователи и врачи выполняют свой профессиональный долг", - пояснил Барщевский. По его словам, "это не писанное правило, существующее в веках", уважают все. "Даже воры в законе никогда ничего не делали в отношении следователей, которые их посадили, никогда родственники или друзья убийцы никогда не покушались на адвокатов потерпевших", - сказал он.

Барщевский предположил, что скоро последует возмущенная реакция народов Северного Кавказа. "Можете себе представить реакцию чеченцев, ингушей - вообще северокавказцев", - сказал он.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей