Темнокожий мессия вступает в должность

В Вашингтоне пройдет церемония инаугурации 44-го президента США Барака Обамы, обещающая стать исторической: впервые Белый дом возглавит темнокожий. О масштабе мероприятия говорит сумма, истраченная на подготовку, - более 150 миллионов долларов


ФОТО : AP



Сегодня в Вашингтоне состоится церемония инаугурации избранного президента США Барака Обамы. Официальное вступление в должность 44-президента обещает стать историческим событием, поскольку он будет первым темнокожим главой Белого дома.

Сами празднества по случаю вступления в должность нового президента станут самыми масштабными и дорогостоящими в истории Соединенных Штатов: на их проведение истрачено более $150 млн, что значительно превышает бюджеты церемоний прошлых лидеров страны Джорджа Буша ($42,5 млн) и Билла Клинтона ($33 миллиона). Ожидается, что в торжественных мероприятиях на улицах Вашингтона будут принимать участие до двух миллионов человек.

Торжественный день для Обамы начнется со службы в одной из церквей Вашингтона. Затем новый президент вместе с женой отправятся в Белый дом, где встретятся за чашкой кофе с Джорджем Бушем и его супругой Лорой, а уже в 11:30 Обаму и избранного вице-президента США Джозефа Байдена ждут на Капитолийском холме, где и пройдет сама церемония.

У здания Конгресса Обаму ожидает специально построенный помост и трибуны для зрителей, вмещающие около 240 тысяч человек. При этом билеты на церемонию были распроданы в течение одной минуты. Стоимость самого дешевого - $25. Однако после того как все билеты были раскуплены, их стоимость в Интернете начиналась уже от $250.

Охранять нового президента будут очень тщательно: следить за безопасностью во время церемонии обязаны 20 тысяч сотрудников правительственных служб и военнослужащих. Их действиями станет управлять Секретная служба США. Открытого автомобиля у Обамы не будет - традиция проследовать по инаугурационному маршруту на авто с открытым верхом прервалась после убийства 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди в 1963 году. Поэтому Обама проедет по Пенсильвания-авеню в новейшем бронированном лимузине, больше всего напоминающем танк.

Однако долго праздновать у Обамы не получится - его ждут выполнение предвыборных обещаний и борьба мировым финансовым кризисом. Напомним, что после избрания США 4 ноября 2008 г. Барак Обама выдвинул амбициозную программу по восстановлению экономики США, уже более года находящейся в рецессии. К тому же ему придется максимально эффективно распорядиться второй половиной из 700-миллиардного антикризисного пакета, одобренного Конгрессом еще при администрации Джорджа Буша. Отметим, что Обама собирается спасти не только экономику США, но и пошатнувшуюся мировую финансовую систему.

С нетерпением ждут вступления в должность нового президента США и в России. Есть надежда на пересмотр им планов по размещению элементов ПРО в Европе и многое другое.

Остается добавить, что Госдума не намерена направлять официальную делегацию на инаугурацию Обамы. "Думаю, что не поедет никто", - сообщил спикер нижней палаты Борис Грызлов. Официальную делегацию мы не направляли, но, если кто-то за свой счет хочет поехать, пожалуйста", - добавил он.

Выбор читателей