Ющенко шокирован, но ничего не может поделать

Президент Украины недоволен подписанным соглашением о поставках газа. Закупочную цену он считает слишком высокой, а транзитную - слишком низкой. Тем не менее все возложенные на страну обязательства будут выполнены


ФОТО: AP



Контракт на поставку газа Россия и Украина подписали, "Газпром" открыл вентиль - и голубое топливо потекло от нас к южным соседям и в Европу. Однако это, похоже, нравится далеко не всем. Сегодня стало известно, что украинский президент Виктор Ющенко недоволен соглашением, подписанным премьер-министрами двух стран Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко. Особенно главу государства не устраивает заявленная цена газа для Украины на I квартал в размере $360 за 1 тыс. кубометров.

"По предварительным нашим оценкам, Украина в результате получила худшие договоренности, чем были до Нового года. В первую очередь, вызывает вопрос так называемая базовая цена на газ", - заявил на брифинге в Киеве первый замглавы секретариата президента Александр Шлапак. Он назвал "неправильной" цену российского газа в $450 и пожаловался, что Венгрия и Германия получают газ по более низкой стоимости.

По словам чиновника, перед вчерашней поездкой в Москву Тимошенко была у Ющенко, "и президент задавал ей вопросы по будущему соглашению". Ответов президент не получил, а контракты тем не менее были подписаны. "В очередной раз мы не смогли держаться и идти единой позицией", - отметил Шлапак.

Также беспокойство президенсткой команды вызывает тот факт, что базовая цена установлена договором на ближайшие десять лет. Далее она будет изменяться в зависимости от колебаний цен на нефть и мазут на внешнем рынке. "Я сделал свои расчеты и могу сказать, что формула прозрачна, и в этом ее позитив. И такие расчеты, учитывая, если баррель нефти будет стоить $30 во втором полугодии, то цена на газ по году будет не меньше $270. Поэтому нам не понятно, почему правительство заявляет о $235 на газ", - сказал Шлапак, добавив, что он не понимает, "почему Украина как стратегический партнер России со старта получила цену больше, чем другие страны".

Однако, как бы ни было трудно, украинская экономика справится с новой ценой на энергоносители, "тем более что правительство разработало ряд компенсаторных мер", уверен Шлапак. "Мы готовились к цене приблизительно в $250, и эта цена, по моему мнению, для большинства украинских предприятий является подъемной", - отметил чиновник, напомнив, что предприятия в результате перекрестного субсидирования в прошлом году "тянули на себе" низкие тарифы для населения. По мнению чиновника, в этом году цена газа для предприятий страны не должна сильно измениться.

В секретариате Ющенко недовольны и тем, что ставка на транзит газа для РФ на 2009 г. осталась прежней. "В директивах президента ставилось задание о симметричности цены на газ и транзит, но о симметричности речи не идет. Нам подняли цену на газ как минимум на 30%, а цена на транзит осталась без изменений", - напомнил Шлапак. В то же время глава секретариата подчеркнул, что у президента Украины "нет законодательных рычагов приостанавливать подобного рода решения". Однако вскоре последует "публичная оценка" главой государства произошедших событий.

В свою очередь, Юлия Тимошенко сообщила, что через один - два дня будет рассчитана и объявлена среднегодовая цена за газ для Украины, но она будет меньше $250 за 1 тыс. кубометров. При этом она упомянула о спеццене за технический газ, необходимый для обеспечения транзита голубого топлива в Европу. "У нас сохраняется тариф на транзит $1,7 на 100 километров. При этом мы купили 11 миллиардов кубометров технического газа по цене $167 за тысячу кубометров", - заявила глава украинского правительства.

Не доверяет премьеру и глава секретариата главы государства Виктор Балога. "Два дня на обсчет точной стоимости газа для Украины, которые попросила Тимошенко, дают ей пространство для свободных импровизаций с формулой цены. Создается впечатление, что правительство сначала купило великоватые ботинки, а уже потом будет думать, как ходить в большей на несколько размеров обуви", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей