Ленина пора похоронить

По мнению подавляющего большинства жителей России, тело вождя революции, уже более 80 лет находящееся в мавзолее на Красной площади, необходимо предать земле. Однако есть и те, кто считает гробницу обычным туристическим объектом




В российском обществе до сих пор нет единого мнения в отношении того, что следует делать с телом Владимира Ильича Ленина, которое уже более 80 лет находится в мавзолее на Красной площади. По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 41% россиян считают сохранение тела Ленина в мавзолее на Красной площади неправильным и неестественным.

Им противостоят 15% тех, кто считает, что тело вождя народа по праву находится в мавзолее на главной площади страны. При этом 37% опрошенных думают, что мавзолей уже давным-давно превратился в обычный туристический объект и ничего страшного в сохранении тела Ленина нет.

Отметим, что негативное отношение к вопросу чаще высказывают жители Москвы и Санкт-Петербурга (53%), сторонники ЛДПР (48%), россияне среднего возраста (45%) и с высшим образованием (48%). Возражают против выноса тела вождя чаще жители сел и сторонники КПРФ (19% и 31% соответственно), к ним примыкают пенсионеры (24%) и респонденты с начальным или неполным средним образованием (29%).

Однако при ответе на вопрос "Что делать с телом Ленина?" россияне выступили более единодушно. Так, например, две трети (66%) твердо уверены, что вождя нужно перезахоронить на кладбище. Из них 38% полагают, что это следует сделать как можно скорее. Среди них чаще встречаются те, кому кажется противоестественным и неправильным то, что оно находится в мавзолее (76%). Выждать, когда уйдет поколение, которому дорог вождь, предлагают 28% наших сограждан. Об этом чаще говорят те, по чьему мнению мавзолей превратился в туристический объект, и в этом нет ничего особенного (44%).

При это москвичи и петербуржцы наиболее склонны заявлять о необходимости скорейшего перезахоронения тела вождя (48%). К ним присоединяются сторонники ЛДПР и "Единой России" (43 и 40% соответственно), а также опрошенные с высшим и неполным высшим образованием (42%). Селяне (32%), сторонники КПРФ (46%) и россияне с начальным и неполным средним образованием (44%) настаивают на том, чтобы оставить тело Ленина в мавзолее.

Добавим, что всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 8 - 9 ноября 2008 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Читайте также

Выбор читателей