Молодежь гонят из офисов

Кризис заставляет компании увольнять молодых сотрудников, так как для выживания опытные работники более эффективны. Начинающим специалистам советуют пока подыскать себе временную работу




Компании, терпящие бедствия в волнах кризиса, вынуждены постепенно избавляться от балласта, чтобы окончательно не пойти ко дну. Многие компании стали постепенно сокращать популяцию "офисного планктона". Причем в первую очередь были уволены те сотрудники, от деятельности которых напрямую не зависят доходы компании.

В новом году появилась новая тенденция. По свидетельству газеты "Труд", все чаще работодатели стали отказываться от молодых специалистов в пользу опытных служащих. В период кризиса держать сотрудников на перспективу компаниям не по карману. При этом увольнение неопытных сотрудников работодатели обычно объясняют тем, что их опыт и знания не так универсальны, и, соответственно, они не смогут взять на себя часть обязанностей тех, кто будет уволен вместо них. Другой достаточной для увольнения причиной, по мнению владельцев компании, является то, что молодым сотрудникам легче переучиться в нынешних обстоятельствах, чем их старшим коллегам.

Специалисты отмечают, что еще полгода назад молодые люди находились на рынке труда в привилегированном положении. Их плюсом была перспективность и готовность первое время работать за меньшие деньги. Выбирая между получением сиюминутной прибыли и возможностью развития, работодатели отдавали предпочтения второму. Но сейчас времена изменились. Произошел обратный эффект. Верхняя граница возрастного ценза при поиске специалистов на ту или иную вакансию, по данным кадрового агентства "Юнити", отодвинулась с 40 - 45 до 50 - 55 лет. Опытные сотрудники более эффективны для того, чтобы обеспечить компании выживание.

Усугубляет ситуацию с поиском новой работы высокая внутривозрастная конкуренция. Ежегодно средние специальные учебные заведения выпускают около 650 тысяч молодых профессионалов, а вузы - 1,1 миллиона человек.

"Увеличение привлекательности опытных сотрудников также связано с тем, что у компаний сейчас нет свободных денег на то, чтобы обучать молодых специалистов, - рассказывает Антон Слепов, руководитель группы производства компании AVANTA Personnel. - В условиях кризиса мало шансов предоставить молодым амбициозным людям широкие возможности для карьерного роста внутри компании". А зачастую этот фактор является основной мотивацией для людей до 30 лет.

Особенно тяжело придется молодым сотрудникам в производственном сегменте, сфере ЖКХ, бухгалтерских службах, а также в проектных и сертифицирующих организацях и ряде государственных учреждений. Также тяжело будет устроиться в иностранные компании. "В российских компаниях традиционно на возраст обращают меньше внимания", - пояснил Антон Слепов.

Особенно удручает тот факт, что, пока кризис не минует, неутешительная для молодых соискателей тенденция вряд ли изменится. Так что трудные для молодежи времена продлятся как минимум до лета. "В этой ситуации я могу посоветовать себя попробовать на временной работе, - рассказывает Мария Безванова, территориальный директор отделений по массовому подбору персонала кадрового агентства Kelly Services. - Это поможет обратить на себя внимание потенциального работодателя".

Читайте также

Выбор читателей