Лучшее лекарство от депрессии - семья

Ощущение покинутости и ненужности - самое тяжелое последствие любой кризисной ситуации, которая возникает в жизни человека, а избавить и оградить от него могут только самые близкие люди




Специалисты уверены, что лучшим средством от депрессии является семья. Ощущение покинутости и ненужности - самое тяжелое последствие любой кризисной ситуации, а избавить и оградить от него могут только самые близкие люди.

Проблема душевного равновесия особенно актуальна в период экономической нестабильности, считают психологи, и это утверждение небезосновательно. По статистике, кризисные ситуации довольно часто становятся причиной депрессии, психосоматических заболеваний и даже суицида. Тому, как пережить кризис с минимальными потерями для психического здоровья была посвящена пресс-конференция с участием директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии Института им. Сербского Татьяны Дмитриевой.

По ее мнению, в последние 10 - 15 лет на долю россиян выпадало немало стрессовых ситуаций. Одной из наиболее тяжелых - в 1993 г. - стал так называемый кризис самоидентификации, связанный с окончательным крахом советской системы. Тогда многие наши соотечественники так и не смогли найти себе применения в изменившихся условиях, что обернулось для них глубокой депрессией и, как следствие, серьезными заболеваниями. В этот период, по словам Татьяны Дмитриевой, резко участились случаи возникновения у граждан психических патологий (в 1,6 раза) и суицидов. Так, если до перестройки количество самоубийц в России составляло 20 человек на 100 тысяч населения, то к 1993 г. эта цифра достигла 45 человек.

Следующей стрессовой ситуацией для наших сограждан стал кризис 1998 года. К счастью, к этому времени большинство россиян свыклось с состоянием общей нестабильности, в результате их реакция на кризис была не такой бурной, как в 1993 году. "Дефолт 1998 года для психологического состояния россиян оказался не столь трагичным, как 1993 год", - отметила Дмитриева.

Что касается нынешнего кризиса, он также беспокоит наших соотечественников, и об этом весьма красноречиво свидетельствует статистика. Так, по данным Татьяны Дмитриевой, на сегодняшний день "обращаемость пациентов к психологам увеличилась на 20%, к психиатрам - на 10%, звонки на телефон горячей линии Института им. Сербского участились в четыре раза". "К врачам приходят все больше людей, которые потеряли работу, которые не могут вернуть кредит, взятый не в той валюте и так далее", - сообщила специалист.

Однако кризисная ситуация, как ни странно, оказывает на человека и позитивное воздействие. "Пока мы находимся на стадии, когда народ мобилизован", - заметила эксперт. Это означает, что кризис не дает россиянам расслабиться и, следовательно, впасть в депрессию. Кто-то заготавливает продовольствие на случай ухудшения положения, а кто-то предпринимает срочные меры, чтобы сохранить свои деньги. По сути, самое главное, чтобы человек был занят и не чувствовал себя ненужным, тогда в его жизни не будет места депрессии.

Тем, кто на себе испытал влияние финансового кризиса, эксперт советует заниматься тренингами. "Важнее здоровья близкого нет ничего. Все остальное человек переживет. Не зря на кольце Соломона было написано: "И это пройдет". Безвыходных ситуаций не бывает", - заверила Татьяна Дмитриева.

Однако самая эффективное лекарство от депрессии - семья. "Кризис легче пережить тем, у кого большие семьи. Важно, чтобы человек не чувствовал себя брошенным. Я понимаю, что это особенно сложно в большом городе, но одиночество - это самое тяжелое, что грозит человеку в период кризиса", - убеждена эксперт.

Выбор читателей