Израильские войска оставили Газу

ЦАХАЛ объявил, что все его подразделения покинули Сектор Газа до рассвета в среду. Между тем командование армии признало факты использования в ходе операции "Литой свинец" фосфорных боеприпасов


ФОТО: AP



Утром в среду представители ЦАХАЛ объявили, что территорию Сектора Газа покинул последний израильский солдат. Как заявили в Армии обороны Израиля, вывод войск был закончен еще до рассвета. В ЦАХАЛ, впрочем, добавили, что подразделения продолжают оставаться на израильской стороне границы с сектором, готовые войти обратно, если палестинская сторона нарушит объявленное в воскресенье ХАМАС перемирие. Таким образом, операцию "Литой свинец", продолжающуюся с 27 декабря прошлого года, можно считать законченной.

Соблюдению перемирия и выводу войск не помешали несколько минометных снарядов, разорвавшихся на израильской территории, и информация о том, что израильские военные корабли обстреляли побережье сектора. Между тем палестинские источники сообщили, что солдаты ЦАХАЛ застрелили во время перемирия двух фермеров. Впрочем, и сам выход израильтян из Сектора Газа не обошелся без инцидентов. Так, в центральной части Сектора Газа и на границе у контрольно-пропускного пункта Киссуфим подразделения ЦАХАЛ были обстреляны, но потерь не понесли.

Тем временем в Армии обороны Израиля приступили к расследованию обвинений в применении в ходе операции "Литой свинец" фосфорных боеприпасов. Известие о том, что ЦАХАЛ применял боеприпасы, которые часть экспертов считает химическим оружием, вызвало острую критику как в Израиле, так и во всем мире. Дело в том, что при определенных условиях фосфорные боеприпасы, использующиеся как зажигательные или для установки дымовых завес, могут вызвать сильнейшие химические ожоги, а содержащийся в них фосфор, попадая в организм через обожженную кожу, способен привести к нарушению функции сердца, печени и почек. Фосфорные боеприпасы использовались российскими войсками в Чечне и американскими - в ходе иракской компании. И всякий раз их применение вызывало широкий общественный резонанс.

Что касается Израиля, то ЦАХАЛ признал, что использовал в ходе опеации "Литой свинец" около 200 минометных снарядов подобного типа. Примерно 180 из них выпущены по обычно безлюдным фруктовым рощам, где, по информации разведки, укрывались боевики. Вопросы вызывают оставшиеся 20 боеприпасов, которыми были обстреляны плотно застроенные районы к северу от г. Газа. Впрочем, командиры подразделений утверждают, что пускали фосфорные снаряды в дело только тогда, когда были уверены в том, что в здании засели боевики. В целом, считают в армии, фосфор использовался в строгом соответствии с международными нормами.

Выбор читателей