Весь мир ждет краха Украины

Международные эксперты предрекли стране удвоение безработицы, минусовой ВВП и дефолт. А МВФ пригрозил заморозить кредитные транши, так как полученные Киевом деньги тратятся впустую




Хорошие новости для Украины о возобновлении поставок газа сменились плохими - о том, что в стране вскоре может разразиться дефолт. Такой вывод следует из доклада финансовых экспертов ООН об экономической ситуации в мире. Из него следует, что хуже всего дела обстоят на Украине.

В последнее время страна катастрофически теряет доверие инвесторов. Украина вышла в мировые лидеры по падению промышленного производства, по росту инфляции, обесцениванию национальной валюты и падению фондового индекса. Прогнозы на этот год удручающие: по данным аналитиков ООН, рост экономики снизится до 2,1%, безработица увеличится в два раза (до 6,4%), инфляция останется на уровне 2008 г., а ВВП однозначно уйдет в минус.

О вероятности дефолта свидетельствует и резкий рост доходности украинских гособлигаций, общий объем которых составляет $105 миллиардов. За последние четыре месяца их доходность возросла до 30%. Для сравнения, накануне дефолта в России в 1998 г. доходность гособлигаций была на уровне 10,8%. Кроме того, за последний год на Украине в десять раз - с 238 до 2535 базисных пунктов - подскочили цены страховок от дефолтов по облигациям.

Накануне в Киев прибыла миссия Международного валютного фонда. В течение двух недель финансисты должны проверить, как Украина тратит выделенные ей деньги. При этом основная задача экспертов - пересмотр кредитной программы. Не исключено, что по итогам проверки МВФ может заморозить кредитные транши. Напомним, что Украина взяла в кредит у валютного фонда в размере $16,5 миллиарда. Первый транш - около $4 млрд - Киев уже получил.

"На Украине нас беспокоит целый ряд вещей. Мы не можем быть уверены в том, что помощь МВФ означает, что она не объявит дефолт", - считает Найджел Ренделл, старший аналитик по развивающимся рынкам в компании RBC Capital Markets. Эксперты МВФ отмечают, что десять лет назад Россия также взяла кредит размером в $3 млрд, а через три недели объявила дефолт.

В отличие от специалистов ООН и МВФ, украинские эксперты настроены более оптимистично. Более всего их согревает то, что основные выплаты по государственному долгу приходятся на 2010 - 2011 годы. Так что в запасе у страны есть еще время. В пользу благоприятного исхода говорит и тот факт, что доля государственного долга Украины составляет всего около 12% ВВП, а это значительно ниже, чем у стран с аналогичным уровнем кредитного рейтинга. Вместе с тем, по оценке Нацбанка, совокупный корпоративный долг украинских предприятий составляет $30 млрд - $40 миллиардов. Найти средства на его погашение гораздо сложнее. С сентября украинская валюта обесценилась на 35%, из-за чего обслуживать долг стало дороже.

"На сегодняшний день золотовалютные резервы Украины позволяют нам смотреть в будущее с осторожным оптимизмом. Но, с другой стороны, понятно, что ситуация достаточно сложная и в нашей экономике проявляются проблемы, которые проявлялись в экономиках латиноамериканских стран перед дефолтом", - отметил Игорь Бураковский, директор Украинского института экономических исследований и политических консультаций. Украинские аналитики склонны также считать, что эксперты из ООН сгущают краски, находясь под впечатлением политического кризиса в стране, который скажется на способности государства уложиться в бюджет на 2009 год.

Читайте также

Выбор читателей