Триста процентов ксенофобии

Число преступлений, совершенных столичными скинхедами, выросло в три раза, безработные гастарбайтеры ополчились против коренных жителей, а в поджогах автомобилей участвовали студенты и чудаки




Преступления на почве национальной неприязни остаются неразрешимой проблемой для столичной милиции. В прошлом году число подобных нарушений закона выросло в три раза по сравнению с 2007 годом. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

По его словам, в 2008 г. было совершено более 90 нападений на людей, 47 человек были убиты, 52 дела направлены в суд. За три январские недели в столице совершено 16 преступлений на почве национальной неприязни. Это "может повлечь волну ответного насилия, особенно в условиях, когда у приехавших на заработки людей возникают серьезные проблемы", сказал глава столичных правоохранителей, добавив, что за прошедшую неделю в столице были задержаны четыре группировки экстремистов, которые, по данным следствия, совершали преступления с октября минувшего года.

В то же время в городе возросло число преступлений, совершенных немосквичами (на 9%) и гражданами бывших советских республик (на 13,5%). "Так называемая иногородняя преступность в общем массиве раскрытых и расследованных преступлений превысила 45%", - отметил Пронин. По его словам, сложившаяся экономическая ситуация и увольнения в тех секторах экономики, где используется неквалифицированный труд мигрантов, могут вызвать рост преступлений такого рода.

Помимо проблемы "национальных" преступлений Владимир Пронин осветил состоянии дел и на других фронтах. По данным ГУВД, в минувшем году в столице было подожжено более 60 автомобилей. По данным фактам возбуждены 46 уголовных дел, при этом к ответственности за подобные действия привлечены 50 человек. По словам Пронина, по большей части, это учащиеся и студенты московских учебных заведений и просто чудаки.

Достаточно остро стоит проблема незаконного оборота наркотических средств. В прошлом году столичные милиционеры изъяли более 800 кг наркотиков, из которых почти 700 кг приходится на героин. Из числа зафиксированных преступлений этой направленности более 70% раскрыто.

По фактам посягательства на права собственников и акционеров при перераспределении активов предприятий возбуждено более 70 уголовных дел по статьям 330 УК РФ ("Незаконный захват") и 159 ("Мошенничество"). Предотвращены несколько попыток силового захвата предприятий.

За участие в несанкционированных акциях столичные милиционеры в прошлом году задержали и привлекли к ответственности более семи тысяч человек, треть из которых - учащиеся общеобразовательных заведений и студенты. "Мы отмечаем активность лидеров различных партий и движений, которые в 2008 году провели 1700 несанкционированных акций, что на 12% больше, чем в 2007 году", - сообщил Пронин. По его подсчетам, ежедневно в городе проходит минимум четыре - пять подобных выступлений.

Из хороших новостей: в минувшем году впервые за последние несколько лет было зафиксировано снижение уровня преступности в общественных местах почти на 12%. "Сохраняется устойчивая тенденция сокращения числа преступлений в жилом секторе на 5% и уличной преступности на 10%", - сказал начальник столичного ГУВД. Он подчеркнул, что снижения уровня преступности удалось достичь, в основном, благодаря укреплению патрульно-постовой службы.

Всего в прошлом году в столице зафиксировано около 212 тыс. различных преступлений, 3% из которых относятся к тяжким и особо тяжким. Более 85 тыс. из этих преступлений раскрыто, в том числе - около 9% преступлений прошлых лет, сказал Пронин. Он также отметил, что за указанный период времени подразделения следствия и дознания направили в суд 41 тыс. уголовных дел различной направленности, к уголовной ответственности привлечены более 48 тысяч человек.

Читайте также

Выбор читателей