Доступное жилье остается фантасмагорией

В Госдуме недовольны тем, что "квартирный" нацпроект постоянно буксует, от чего больше всего страдают многодетные семьи. Заветные квадратные метры большинству по-прежнему не светят




Депутаты Государственной думы всерьез обеспокоены теми трудностями, с которыми столкнулся национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Несмотря на все усилия государства, приобрести отдельную квартиру может пока далеко не каждая семья. По итогам сегодняшнего правительственного часа в нижней палате парламента первый заместитель руководителя думской фракции единороссов Татьяна Яковлева заявила журналистам, что доступное жилье в России до сих пор остается "в разряде фантасмагорий".

Яковлева с сожалением констатировала, что из четырех приоритетных национальных проектов именно жилищный продвигается наиболее трудно, постоянно буксуя. Особенно, по словам депутата, ее тревожит ситуация с обеспечением жильем социально незащищенных россиян. Нацпроект попросту не рассматривает вопрос первоочередного обеспечения жилплощадью этой категории граждан. "О каком комфортном жилье можно вести речь, если зачастую многодетные семьи оказываются в невыносимых условиях, когда они ютятся в коммуналках или однокомнатных малогабаритках", - отметила Яковлева, напомнив, что сейчас в России насчитывается чуть более миллиона многодетных семей.

В соответствии с Жилищным кодексом РСФСР, действовавшим до 2005 г., многодетным семьям жилые помещения предоставлялись в первую очередь. Документ, пришедший ему на смену, такой нормы, к сожалению, не содержит, отметила депутат. Вместо этого обеспечение жильем многодетных семей передали на региональный уровень. "В результате нуждающимся жителям дотационных регионов заветные квадратные метры не светят", - сказала Яковлева. Не могут многодетные семьи воспользоваться и ипотекой, потому что, как правило, их благосостояние не соответствует банковским нормативам дохода на одного члена семьи.

В российском законодательстве статус многодетной семьи не определен. "В таком правовом вакууме большинству многодетных семей приходится не жить, а выживать", - сказала Татьяна Яковлева. Она убеждена, что распространить нацпроект по доступному жилью необходимо и на многодетные семьи. При этом следует не только внести необходимые поправки в Семейный кодекс, но и разработать отдельный закон "О многодетных семьях", заключила депутат.

Ранее в ходе правительственного часа министр регионального развития Виктор Басаргин пообещал, что в этом году государство направит дополнительно 10 млрд руб. на обеспечение жильем молодых семей и планирует таким образом помочь в решении жилищных проблем около 36 тыс. семей. По словам министра, согласно механизму государственной поддержки, 40% от общей суммы на покупку жилья составляют федеральные средства, 10% - собственные средства семьи, а еще 50% - ипотечные кредиты. "С точки зрения материнского капитала, мы внесли изменения в формирование ипотечных кредитов, в оплате уже существующих кредитов, и мы готовы рассмотреть расширение перечня действия материнского капитала на жилищном рынке", - отметил Басаргин.

Вместе с тем, по его словам, несмотря на развитие института ипотеки и увеличение темпов ввода жилья, его доступность практически не увеличилась. По данным министра, за два года обеспеченность жилплощадью на душу населения выросла менее чем на 5%.

Выбор читателей