Медведев пересчитал безработных

С октября 2008 года полтора миллиона россиян остались без средств к существованию. Ситуация осложняется тем, что это далеко не полные данные, поскольку растет скрытая безработица: множество людей вынуждены трудиться по неполному графику или уйти в отпуск


ФОТО: Vesti.ru



Президент России Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся на рынке труда. Об этом он заявил на сегодняшнем совещании с полпредами. "Конечно, мониторинг ситуации ведется уже давно и включен в список неотложных антикризисных мер. Он проводится регулярно, практически ежедневно. По сравнению с данными на 1 октября 2008 г., число вставших на учет людей, которые лишились работы, выросло приблизительно на 20 с небольшим процентов и составило полтора миллиона человек", - сказал Медведев.

При этом президент уверен, что это далеко не все граждане, оставшиеся без работы. "По данным мониторинга, растет скрытая безработица, то есть число тех, кто работает по неполному рабочему графику или вынужден уйти в отпуск", - добавил президент.

В связи с этим Дмитрий Медведев призвал региональные власти к более плотному взаимодействию с работодателями для преодоления ситуации, сложившейся на рынке труда. "Региональным органам власти нужно сейчас взаимодействовать с работодателем и профсоюзами, используя, в том числе, известный механизм трехсторонних комиссий", - сказал глава государства.

Президент также отметил наличие и других проблем. "Есть и другие настораживающие моменты, в частности, рост задолженности по заработной плате в регионах. Этот рост может быть не такой значительный, как это бывало в прежние годы, но это не может не настораживать", - сказал Медведев.

В свою очередь, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, присутствовавшая на совещании, сообщила, что численность безработных в России в 2009 г. составит порядка двух миллионов граждан. Однако федеральный бюджет формировался с расчетом, что уровень безработицы в текущем году составит 1,6 миллиона человек.

Для того чтобы избежать ухудшения ситуации, государство в этом году выделит 43 млрд руб. на поддержку занятости в регионах, сообщил президент. Деньги поступят в форме субсидий на развитие региональных программ. Президент подчеркнул, что эти деньги нужно использовать целенаправленно. Прежде всего, на организацию общественных работ, временного трудоустройства, адресную поддержку граждан, включая переезд на работу в другие регионы.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РСН

Выбор читателей