Власти пообещали трудный год

Минэкономразвития снизило прогноз по ключевым экономическим показателям. По итогам этого года ВВП и объем промышленного производства уйдут в минус, зарплаты снизятся на 2,7%, а экспорт уменьшится почти на половину




Министерство экономического развития пересмотрело прогноз состояния дел в российской экономике на ближайший год. Сегодня ведомство в очередной раз снизило ожидания относительно уровня ВВП и объема промышленного производства. Как заявил заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач, столь неутешительный прогноз связан с продолжающимся глобальным экономическим кризисом и снижением цен на нефть на внешнем рынке.

"Снижение ВВП в 2009 году составит 0,2%, промпроизводство снизится на 5,7%", - сообщил замглавы МЭР. Отметим, что в предыдущем прогнозе, который был опубликован месяц назад, фигурировали иные цифры: рост ВВП планировался на уровне 2,4%, темпы снижения промышленного производства должны были составить около 3,2%.

Минэкономразвития также прогнозирует снижение средней реальной заработной платы в РФ в 2009 г. на 2,7%. Годовая инфляция, согласно ожиданиям, составит примерно 13%. Кроме того, новый прогноз предусматривает снижение инвестиций в основной капитал на 1,7% вместо запланированного ранее роста на уровне 1,4%. В Минэкономразвития также ожидают значительного падения экспорта (на 43%) и сокращения импорта (на 16%). Отметим, что в последние годы эти показатели росли в среднем на треть своего объема ежегодно.

Предыдущий базовый вариант прогноза социально-экономического развития страны строился, исходя из цены $50 за баррель нефти. После Нового года ведомству поручили подготовить еще один возможный сценарий - при цене $41 за баррель черного золота. Данный план был одобрен на заседании президиума правительства 19 января.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей