Менеджеры будут валять холявы

Перед оказавшимися в связи с кризисом на улице офисными работниками встает сложная проблема выбора новой профессии. Среди возможных вариантов есть и не совсем обычные




Неумолимо надвигающийся на Россию экономический кризис в последние месяцы серьезно осложнил ситуацию на рынке труда. Компании в спешке снижают расходы, и одним из способов сохранить деньги стало сокращение штатов. На улице оказались большое количество офисных работников разных специализаций, которые теперь вынуждены в спешке заниматься поиском нового нанимателя.

Однако в сложившихся условиях, когда конкуренция за свободные места высока как никогда, имеет смысл подумать о смене поля деятельности. Так, в пятницу газета "Труд" предложила на выбор своим читателям несколько весьма оригинальных специальностей. Например, оставшийся без зарплат и премий маркетолог вполне может стать долбежником. Владеющий этой профессией специалист занимается изготовлением пресс-форм, печатей и штампов на крупных производственных предприятиях. Еще один интересный вариант - бригадир двора изложниц. Заманчивое название этой должности, к сожалению, несколько обманчиво. Как и долбежникам, бригадирам приходится работать в металлургии: они следят за состоянием изложниц - металлических форм для отлива металла.

Отправленным в отставку мерчандайзерам может подойти профессия обкатчика клюквы, или опудривателя. Эти специалисты занимаются варкой крахмального клейстера, после чего смачивают им клюкву и следят за тем, чтобы пудра покрыла ее со всех сторон. Еще одна интересная профессия - разводчик холяв. К халяве, правда, разводчики отношения не имеют: холява - всего лишь полуфабрикаты для изготовления стекла, которые разводчики укладывают в специальную печь.

Тем, кто в детстве не доиграл в куклы или так и не собрал пазл из 3 тыс. кусочков, может подойти профессия монтировщика скелетов мелких животных. Без специалиста в этой области не обходится ни один биологический музей. В обязанности монтировщика скелетов входит сборка скелетов животных, придание им естественной позы и размещение получившегося экспоната на подставках и планшетах.

Выбор читателей