Ломбарды набирают популярность

Нежелание банков давать деньги в кредит заставляет жителей столицы обращаться за наличными к ростовщикам, привлекающим потенциальных клиентов снижением процентов




Начавшийся осенью прошлого года кризис заставил банки внимательнее относиться к потенциальным заемщикам и отказывать в кредитах тем, кто раньше мог получить их без проблем. Однако средства гражданам нужны по-прежнему, и поэтому вместо банков неудачливые заемщики идут в подзабытые за время товарно-денежного изобилия ломбарды.

Как сообщает "Московский комсомолец", в последнее время подобные конторы переживают бум спроса на свои услуги. По сведениям издания, количество ежедневных обращений в ломбарды увеличилось примерно на 50%. Как правило, в подобные конторы идут люди, точно знающие, что не соответствуют требованиям, которые предъявляют к заемщикам банки. Однако в этот аспект ухудшение экономической ситуации внесло свои коррективы: в ломбарды стали обращаться достаточно состоятельные граждане.

"Такого раньше у нас не было. Нашими постоянными клиентами были, в основном, пенсионеры и безработные. Сейчас появляются клиенты с достатком гораздо выше среднего", - рассказал газете директор одного из ломбардов. Например, один из заемщиков заложил на пять дней кольцо с бриллиантом, получив за него 1,5 млрд рублей. За пользование деньгами он заплатил 9 тыс. рублей.

Клиентов в ломбард в кризисные времена привлекают, впрочем, не только относительно легкий и быстрый способ получить наличные, но и существенно снизившиеся проценты. Так, минимальная ставка сейчас составляет 4% - 6% в месяц. Если помножить на 12, получается годовая ставка в 48% - 72%, вполне соответствующая процентной ставке некоторых банков по потребительским кредитам, например, на покупку сотовых телефонов.

Вопреки установленным классической литературой стереотипам, в ломбарды закладывают не только драгоценности и ценные предметы обихода, но и, например, автомобили. Так, за "Мазду 3" 2006 г. выпуска с подогревом сидений и парктроником можно получить около 350 тыс. рублей. Месяц пользования деньгами при этом обойдется примерно в 20 тыс. рублей. На стоянке одного из ломбардов дожидается владельца представительский "БМВ-750" стоимостью около 1,5 млн рублей.

Впрочем, с машинами у заемщиков могут возникнуть трудности, поскольку условия, на которых ломбард готов обменять транспортное средство на деньги, довольно строгие: клиент должен иметь при себе оригинал техпаспорта, свидетельство о регистрации машины в столице (иногородние автомобили ломбарды не берут) и паспорт хозяина. Кроме того, при оформлении залога должен присутствовать сам владелец. В некоторых ломбардах действуют довольно строгие требования к возрасту автомобиля.

Выбор читателей