Биржи летят вниз

Индекс РТС перешагнул за шестилетний минимум, упав ниже 500 пунктов, не отстает в снижении и ММВБ. Эксперты не видят выхода из сложившейся ситуации на российских торгах




Текущая неделя была богатой на негативные новости от российской экономики. Центробанк сообщил, что международные резервы страны за первую рабочую неделю 2009 г. резко сократились, упав до значения $396,2 млрд, опустившись, таким образом, ниже планки в $400 миллиардов. В свою очередь, Минэкономразвития сообщило, что по расчетам ведомства в этом году ВВП и объем промышленного производства уйдут в минус, зарплаты снизятся на 2,7%, а экспорт уменьшится почти на половину. А Центробанк заявил об окончании "плановой девальвации", тем самым отпустив рубль в свободное плавание.

Сегодня же стало известно об очередном значительном падении российских бирж. Индекс РТС в пятницу обновил шестилетний минимум, опустившись ниже отметки 500 пунктов. На 13:38 падение составило 4,45% - до 492,59 пункта. Немного лучше себя чувствовал индекс ММВБ, который к 13:40 потерял около 3%, снизившись до значения 540,88 пункта. В четверг российские площадки также показали отрицательную динамику. Индекс ММВБ потерял 4,43%, РТС - 2,75%.

Эксперты не стали связывать случившийся сегодня спад с действиями властей в последние дни, а указали на более общие причины. Аналитик "Yтра" Максим Легуенко отметил, что накануне из-за плохих данных по состоянию экономики США очень сильно упали американские биржи. "Снижение на РТС и ММВБ - это реакция на то, что происходит на мировых площадках. Других движений на российских площадках и не следовало ожидать", - сказал он.

Аналитик "Тройки-Диалог" Антон Струченевский, в принципе, согласен с мнением Макисма Легуенко. "Фундаментально причина падения единственная. По-прежнему, это то, что экономика находится в очень нехорошей ситуации, продолжается экономический спад", - подытожил Струченевский.

Схожую точку зрения высказал глава аналитического департамента ГК "Альпари" Егор Сусин: "Предпосылок для улучшения ситуации нет, так как мировой спрос снижается, цены на нефть остаются под давлением, а основное влияние экономического кризиса еще впереди. Прибыли компаний будут снижаться, некоторые могут оказаться под угрозой дефолтов, что не позволяет говорить о возможности восстановления фондового рынка".

Читайте также

Выбор читателей