Москва покатилась

Теплые воздушные массы виновны в том, что гололед на тротуарах и дорогах пропадет не скоро. Пешеходов и автомобилистов ждут нелегкие времена




Оттепель, установившаяся в столичном регионе, таит в себе неприятные сюрпризы. В пятницу вечером в Москве ожидается сильный гололед, а значит, травмпунктам и ГАИ вновь добавится работы. По сведениям столичного Метеобюро, уже с 17:00 начнется небольшое понижение температуры, которое станет причиной образования наледи на дорогах и тротуарах.

Коммунальные службы, как могут, пытаются облегчить в таких погодных условиях жизнь москвичам и обрабатывают антигололедными реагентами городские мосты и эстакады. На тротуарах и во дворах для борьбы со льдом используется мелкий щебень. Этой ночью местами возможен мокрый снег, гололед. В Москве 0°С ... -2°С , по области - от 0°С до -5°С .

О причинах, приведших к нынешней погоде, рассказала корреспонденту "Yтра" ведущий специалист центра "Фобос" Елена Волосюк. "Образование гололедов, начавшееся накануне в центральных областях России, охватило практически всю европейскую часть страны - от Кавказа до берегов Невы. Связано это с распространением очень теплого воздуха средиземноморского происхождения, который проник вглубь нашей территории. Проходя над холодной поверхностью, остывающие частички воздуха конденсируются и приводят к образованию капелек воды. Они и приводят к образованию гололеда. Сегодня сильные гололеды отмечались по всей средней полосе России, местами их толщина достигала 5 см, что ставит под угрозу функционирование различных хозяйственных объектов".

Елена Волосюк более подробно остановилась на ситуации в Москве. "В столице в ближайшее время характер погоды изменится мало, и мы будем по-прежнему оставаться во власти теплых воздушных масс. Процесс образования гололедных отложений сохранится, останется сложной и обстановка на дорогах. Осадки в условиях даже небольшого понижения температур при соприкосновении с тротуарами, проезжей частью, образуют ледяную корку, которая как панцирем покрывает все вокруг себя". "Пешеходам и автомобилистам нужно быть очень внимательными, а угроза гололедных отложений на проводах создает сложности в работе коммунальных служб", - предупредила ведущий специалист центра "Фобос".

Читайте также

Выбор читателей