СМИ: Работы лишаются десять тысяч человек в день

По официальной статистике, безработными в России являются 1,7 миллиона человек. По неофициальной - почти в четыре раза больше. Денег, выделенных правительством для помощи попавшим под сокращение, на всех не хватит




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы.

"Газета" публикует материал об одной из самых актуальных проблем дня нынешнего - росте безработицы. На прошлой неделе вице-премьер Александр Жуков сообщил, что за первые две недели 2009 г. официально зарегистрированных безработных в стране стало на 30 тысяч больше. Учитывая, что с 1 по 10 января территориальные службы занятости, регистрирующие безработных, были закрыты, то фактически такой скачок произошел за первые три рабочие дня нового года. Более того, Жуков привел данные по официальной безработице, регистрируемой Федеральной службой по труду и занятости (Роструд), которая в несколько раз ниже неофициальной (считается Росстатом). Это связано с тем, что Роструд считает безработными лишь тех, кто встал на учет в территориальных органах занятости. Между тем доходит до этих очередей лишь малая часть безработных. Так, по данным Роструда, в середине января уровень безработицы в России достиг 1,703 миллиона человек, а, по еще не опубликованным, но уже озвученным главой Роструда Юрием Герцием данным Росстата, к концу прошлого года работы лишились уже шесть миллионов человек. По словам Герция, безработица особенно выросла в регионах Дальнего Востока, в Красноярском крае, а также в Вологодской, Нижегородской и Тверской областях. В Москве и Санкт-Петербурге, если верить статистике, оставшихся без дела относительно немного. В южных областях, где уровень безработицы традиционно высок, всплеска увольнений также пока не зафиксировано. Бороться с безработицей, по мнению правительства, должны, прежде всего, региональные власти. Федеральный центр готов их материально стимулировать. Впрочем, 43,7 млрд руб., зарезервированных Кабинетом министров, может не хватить. Юрий Герций в конце прошлой недели заявил, что государству, скорее всего, придется раскошелиться на дополнительные 30 млрд рублей. Деньги пойдут не только на реализацию региональных программ повышения занятости, но и на выплату пособий по безработице. С января, напомним, максимальный размер пособия увеличен до 4,9 тыс. рублей.

"Комсомольская правда" обеспокоена тем, что в магазинах и на рынках столицы продавцы массово переписывают ценники. Причем дорожают как импортные товары, так и отечественные. Трудно найти торговую точку в Москве, где стоимость товара осталась бы прежней. Причем дорожает все - продукты, бытовая техника, стройматериалы, автомобили. Рост цен на одежду не бросается в глаза лишь потому, что сейчас время скидок. Однако после завершения сезона распродаж цены взлетят вверх. Вместе с тем, отмечает издание, во всем мире финансовый кризис спровоцировал падение цен, и только в России они, как и в сытые времена, неизменно повышаются. Механизм массового роста цен объясняет Александр Булеев, эксперт Института исследований товародвижения и конъюнктуры оптового рынка. "С осени доллар и евро относительно рубля подорожали на 20%. Торговцы вынуждены поднимать стоимость товаров, купленных за валюту. А вслед за ценами на импортные товары подтягиваются и отечественные: с одной стороны, в январе из-за роста тарифов поднимается себестоимость производства, а с другой - грех не воспользоваться удачным поводом", - сообщил специалист.

"РБК daily" информирует об инициативе Общественной палаты наделить адвокатов правом на ношение огнестрельного оружия и придать им статус неприкосновенности. С таким предложением ОП обратилась в Министерство юстиции. Известный адвокат и член палаты Павел Астахов заявил в конце минувшей недели, что в стране не будет устойчивой системы правосудия, пока прокуроры и судьи защищены статусом неприкосновенности и могут носить оружие, а равноправной стороне судебного процесса - адвокатам - разрешено только "жаловаться и ходатайствовать". "К тому же если год назад статус адвокатов был приравнен к депутатскому и решение о возбуждении в отношении них уголовных дел принимал суд, то сегодня это прерогатива следователя", - возмутился Астахов. С этими словами согласились и другие именитые юристы. "Адвокаты оказались вообще никак не защищены, хотя в своей профессиональной деятельности они противостоят следственному органу, руководитель которого вправе возбудить против адвоката уголовное дело", - заявил глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. "Ранее существовавший порядок был хоть какой-то гарантией от необоснованного уголовного преследования адвокатов", - отметил бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов. Что касается закрепления за адвокатами права на ношение оружия, то Генри Резник считает, что вооружать всех без исключения защитников нет смысла. "Но адвокат, находящийся в группе риска, должен иметь такое право, ему должны предоставить оружие", - заметил он. "У судей такое право есть, у прокуроров есть, а у адвокатов почему-то нет", - согласился с ним известный адвокат Михаил Барщевский, уточнив, что разрешение на ношение оружия должны получать не все адвокаты, а только прошедшие специальные курсы обращения с оружием.

О парадоксальной ситуации, вызванной строительством транспортных развязок на северо-западе столицы, пишет "Московский комсомолец". Проехать без пробок в этой части Москвы сейчас практически невозможно, но вовсе не потому, что здесь плохо с дорогами, а наоборот. Если идет реконструкция, значит, в скором времени с дорогами все будет очень хорошо. Но именно это и создает трудности. "Смотрите, что получается: по северо-западу и северу у нас реконструируются сразу четыре магистрали - Звенигородский проспект, Волоколамка, Ленинградка и Дмитровское шоссе, - говорит заместитель начальника ГИБДД Москвы Игорь Исаев. - Идет не только строительство развязок и расширение дорог, но и возведение переходов, оборудование дорог современными системами видеонаблюдения, устройство "карманов" для общественного транспорта". В конце декабря был открыт прямой ход по Звенигородскому проспекту на пересечении с проспектом Маршала Жукова и улицей Народного Ополчения. Тем не менее на этом участке наблюдается столпотворение машин. По словам Игоря Исаева, это связано с тем, что "значительно улучшились условия движения, и водители этим воспользовались". "По нашим данным, интенсивность потока выросла на 15%", - отметил замначальника столичного ГАИ. Тем не менее городские власти продолжают активно строить и реконструировать эстакады и развязки. Из ближайших планов - открытие тоннеля, в который уйдет ул. Народного Ополчения, а также развязки на пересечении МКАД и Новорижского шоссе. Волоколамский тоннель в полном объеме автодорожники обещают сдать к Дню города, а одно из его направлений откроется уже в мае - июне. Тоннель, соединяющий улицы Алабяна, Балтийскую и Большую Академическую, заработает в конце 2010 года.

Как стало известно "Твоему дню", 18-летний Давид Башелутсков, подозреваемый в причастности к организации целой серии терактов в Москве, уже полтора года находится в розыске за совершение другого жестокого преступления. Тогда ему было всего 16 лет. Как сообщили изданию в следственном управлении СКП по Волгоградской области, Давид подозревается в кровавой расправе над азербайджанским бизнесменом, совершенной в Волгограде в июле 2007 года. "Двадцатого июля 2007 года четверо молодых людей, среди которых был Давид Башелутсков, напали на 61-летнего Фарруха Багирова, - сообщил следователь СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Максим Воронин. - Как рассказали участники драки, Башелутсков достал нож и нанес потерпевшему двадцать два ножевых ранения, в грудь, живот и шею". После убийства Башелутсков скрылся из города, его объявили в федеральный розыск. Следователи предполагают, что с тех пор подросток скрывался в Москве у своего двоюродного брата - чиновника Министерства спорта России. Башелутскова, а также 17-летнюю москвичку Евгению Жихареву и еще одного москвича, Станислава Лухмынина, подозревают в совершении целой серии убийств приезжих с Кавказа и Средней Азии. Кроме того, по версии следствия, эта троица причастна к подрыву железнодорожных путей в районе станции Царицыно 5 октября 2008 г., железнодорожного пути в районе станции Булатниково 4 ноября 2008 г., взрыве в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в Бирюлеве 30 ноября 2008 г. и попытке взрыва кафе "Макдональдс" в Кузьминках 16 января 2009 года.

Выбор читателей