Миллионам людей грозит голодная смерть

Высокие цены на продовольствие и продолжающийся финансовый кризис в скором времени могут вызвать массовый голод. Опасность угрожает населению беднейших стран. Помощи международных организаций явно недостаточно




Специалисты Всемирного банка бьют тревогу: по их мнению, нестабильные цены на продукты питания и продолжающийся финансовый кризис могут вызвать массовый голод. На проходящем в Мадриде саммите ООН, посвященном мировому продовольственному кризису, эксперты ВБ предупредили, что данная угроза распространяется на миллионы людей.

Сотрудники международной финансовой организации также заявили, что в случае бездействия правительств во всем мире последствия могут быть плачевными. "Мы ожидаем, что цены останутся неустойчивыми. Это более всего отразится на беднейших слоях населения, которые тратят половину своей прибыли на еду. Нужно делать больше, чтобы быть уверенными в том, что самые уязвимые люди получают необходимую помощь", - сказала управляющий директор Всемирного банка Нгози Оконджо-Ивеала.

Глава делегации ВБ также отметила, что, несмотря на общее падение цен, они по-прежнему остаются такими же высокими, как были три года назад. В некоторых странах снижение цен не было чересчур заметным. Например, в Кении стоимость маиса упала всего на 1%, тогда как мировые цены опустились на 32%.

По словам Оконджо-Ивеала, Всемирный банк планирует удвоить финансирование беднейших стран и выделить им $700 млн в качестве экстренной продовольственной помощи. За последние семь месяцев банк выделил продукты питания или субсидии на их приобретение для 13 миллионов человек. В рамках программы помощи сельскому хозяйству банк выделил 400 тыс. т семян и удобрений небольшим фермерским хозяйствам по всему миру. Тем не менее до сих пор остается неясным, удастся ли членам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН добиться поставленной цели по сокращению числа голодающих людей к 2015 году.

Отметим, что еще осенью прошлого года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что финансовый кризис может стать последней каплей для многих беднейших жителей планеты.

Читайте также

Выбор читателей