СМИ: Преемник Саакашвили заявил о себе

Ираклий Аласания официально присоединился к оппозиции и готов к борьбе за президентское кресло. Вместе с ним конкуренцию нынешнему грузинскому лидеру составят экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и бывший министр обороны Ираклий Окруашвили




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы.

Грузинская оппозиция получила пополнение, сообщают "Известия". К ней официально присоединились бывший постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания и экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, президентские амбиции которой уже давно перестали быть секретом. Вернуться в политику собирается и живущий в эмиграции министр обороны в прошлом Ираклий Окруашвили. Первого публичного выступления Аласании в Тбилиси ждали давно. Молодого политика, которого, по слухам, активно поддерживает новая администрация США, уже несколько месяцев прочат в преемники Саакашвили. Собственную партийную организацию Аласания создавать не намерен, но в большую политику собирается идти со своей командой.

Между тем "предвыборная гонка" уже вовсе идет в России и сегодня должна закончиться, пишет "Комсомольская правда". Нынче откроется Поместный собор, на котором будет избран новый Патриарх Московский и Всея Руси. В воскресенье Архиерейский собор Русской православной церкви из 14 претендентов избрал кандидатами на Патриарший престол троих. Митрополит Смоленский и Калининградский на Архиерейском соборе получил 97 голосов, то есть почти втрое больше своего главного соперника - управляющего делами Московской патриархии Климента (32 голоса). Митрополит Климент - ровесник Кирилла, что очень символично. В церкви явно намечается смена поколений. Но на этом видимое сходство между претендентами заканчивается. В представлении мирских аналитиков Климент, в отличие от более светского "либерала" Кирилла, более консервативен. Он мало появляется на публике, а потому, как язвительно замечают сторонники Смоленского митрополита, его трудно в чем-то упрекнуть. Включение в список для голосования одного из самых авторитетных иерархов в Русской православной церкви - это, скорее, дань всеобщего уважения Филарету. Митрополит, которому сейчас 74 года, вряд ли сможет претендовать на патриаршество из-за своего преклонного возраста. По словам очевидцев, голосования на Архиерейском соборе проходят идеально. У "избирателей" отбирают мобильники и не выпускают из помещения, пока те не отправят специально отпечатанный на Гознаке бюллетень в урну. Голосование проводится тайно.

О том, как отдохнуть от избирательных баталий, рассказывает газета "Труд". На фоне кризиса туристические компании идут на любые уступки, лишь бы не остаться без клиентов. Фирмы особенно активно предлагают горящие туры на февраль в Египет и Турцию, так как в этот период ежегодно падает спрос на путевки по всем направлениям. А многие операторы, не успев начать активные торги, приступили к распродаже летних туров. Раньше их уже в январе раскупали активно, а теперь спроса нет. Бронировать путевки на май и даже август можно хоть сейчас, при этом турист получит скидку от 15% до 30%. Однако даже такой отдых стоит гораздо дороже, чем точно такой же тур прошлым летом. Цены на загранпоездки указываются в иностранной валюте - долларах и евро. Доллар вырос почти на 10 руб., и компенсировать разницу не в силах даже крупные скидки: цена в рублях на путевки заметно выросла. При этом некоторые туристы осознают, что $400 сейчас - это уже другие деньги, только в момент оплаты. Как правило, клиенты от путевки все же не отказываются, но реагируют очень эмоционально.

В Санкт-Петербурге сделана сенсационная находка, информирует "Московский комсомолец". Во время нескольких подводных экспедиций на дно Финского залива аквалангисты обнаружили корабли времен Петра Великого. Более того, есть предположения, что эти судна не просто относятся к петровским временам, но состояли во флотилии императора и участвовали в военных походах. Шесть судов нашли около острова Гогланд, на глубине 54 м (в районе, где скоро уложат трубы Nord Stream), когда обследовали дно в поисках мин и торпед времен ВОВ. Особый интерес для ученых представляет тьялк - русский военно-транспортный корабль. По некоторым данным, именно этот 16-метровый тьялк погиб во время похода Российского флота в Финляндию в 1713 г., когда эскадра из восьми кораблей попала в сильный шторм. Корабль сохранился практически идеально, в каютной части даже остались личные вещи капитана и посуда. Еще один уникальный экспонат водолазы обнаружили вблизи Кронштадта. На глубине восьми метров был найден знаменитый линкор "Портсмут". Он стал символом первой победы русского корабельного флота. Линкор был флагманским кораблем в Эзельском сражении, победу в котором Петр Великий объявил "добрым почином". В 1719 г. "Портсмут" потерпел крушение и пропал на 290 лет. И если принадлежность тьялка и других пяти кораблей к флотилии Петра еще вызывает сомнения, то насчет линкора вопросов нет.

"Российской газете" стало известно, что в Госдуму внесен законопроект, который с радостью воспримут руководители разного рода коммерческих структур. Документ касается исключительно бизнесменов. Причем как начальников больших компаний, так и директоров маленьких фирм. Речь в документе идет о поправках в закон, которые сильно ограничат желание отдельных представителей органов сажать коммерсантов на нары следственного изолятора до суда. Генеральные директора, главные бухгалтеры, члены советов директоров, если такие поправки примут, могут продолжать трудиться до суда на своих рабочих местах. Но это в том случае, если их подозревают в преступлениях небольшой или средней тяжести. Основу нашего бизнеса составляют средние и небольшие коммерческие предприятия, где руководитель - главная движущая сила предприятия. Зачастую арест до суда генерального директора компании, где трудится два - три десятка человек, означал просто гибель предприятия. Когда потом выяснялось, что руководитель совершил небольшой проступок, за который его в зону не пошлют, оказывалось, что предприятие уже приказало долго жить. Предложенные депутатами поправки позволят продемонстрировать заинтересованность государства в таких людях, обеспечив им определенные психологические и правовые гарантии.

"Мир новостей" публикует материал об интернет-мошенничестве. Сейчас многие потерявшие работу люди ринулись в Сеть в поисках легкого и приличного заработка. Лакомый кусочек Интернета - это фондовые и валютные рынки, на них действительно можно заработать большие деньги. Больше серьезных заработков не найти. Однако на виртуальных мошенников можно наткнуться на каждом шагу. Одним из самых распространенных способов мошенничества в Сети является "Волшебный кошелек". Суть "волшебства" кошелька - в обещанном удвоении (утроении) посланных на него денежных средств. Чтобы завлечь клиента, первоначально игроку действительно удваивают посланные суммы, однако, когда дело доходит до крупных сумм, ничего, естественно, не возвращается. Еще один излюбленный способ мошенничества - счета от якобы вашей платежной системы с просьбой оплатить неизвестную вам услугу или назвать свои регистрационные данные. Платежные системы никогда не требуют назвать открыто свои данные (особенно пароль) и не берут никакой платы, кроме комиссии при операции или эксклюзивных услуг. Более того, от вашего имени мошенники могут совершить незаконные сделки, и тогда вам придется доказывать, что вы кристально чисты перед законом.

Выбор читателей