Работать больше за меньшие деньги

Работодатели пересмотрели планы повышения зарплат на 2009 год, а число тех, кто урезал денежное довольствие сотрудников, приближается к 25%. Однако безработица и растущая конкуренция заставляют персонал безропотно принимать новые условия




Из-за финансового кризиса многие работодатели пересмотрели планы повышения зарплат своих сотрудников на 2009 год. Уже сейчас уровень оплаты труда при приеме на работу существенно снизился. В агентствах по подбору персонала констатируют, что в ближайшее время число работодателей, собирающихся понизить уровень зарплат подчиненным приблизится к 25%. Средний размер понижения довольно высок и составляет 16% - 19%. Однако безработица и растущая конкуренция за рабочие места заставляют работников принимать новые условия.

По данным кадрового агентства Avanta Personnel, занимавшегося анализом стратегий 230 отечественных компаний, в октябре 2008 г. 70% работодателей планировали повысить зарплату сотрудникам в среднем на 12%. В декабре же 17% отказались от этих планов, а еще 40% предпочли перенести это на более поздний срок, сократив при этом прибавку вдвое: до 7% - 9%.

Руководитель отдела по связям с общественностью компании Надежда Ляховская отмечает, что раньше зарплаты в среднем росли на 30% в год без увеличения производительности труда. Теперь же работники вынуждены дорожить своим местом и согласны работать больше за меньшие деньги, пишет "КоммерсантЪ".

По данным компании Profi Online Research, занимающейся маркетинговыми исследованиями, 46% согласны принять предложение о новой работе с меньшей зарплатой, а около 76% готовы отказаться от множества привилегий соцпакета. Около 27% даже согласны на понижение в должности. Твердую уверенность в своих силах проявляют только 7% персонала. Они ни в чем не намерены уступать работодателю.

При этом, уверены в компании, большой выбор персонала позволит работодателям и дальше снижать заработки сотрудников, поскольку армия безработных в нашей стране растет не по дням, а по часам. По данным компании, 20% работодателей уже сократили зарплаты на 10%, еще 5% урезали их на 20% - 30%. "Работодатели несколько занижают данный показатель, чтобы не нагнетать и без того напряженную обстановку. Ясно, что бурный рост уровня заработных плат сегодня заморожен", - отмечает директор по исследованиям Виктория Соколова.

В кадровом центре "Эксперт" корреспондента "Yтра" заверили в том, что снижение заработной платы напрямую зависит от квалификации специалиста. И, скорее всего, коснется низкоквалифицированных сотрудников. "В этих условиях работодатель пытается опираться на ключевых сотрудников компании, и им не урезают зарплаты, поэтому они ничего не потеряют. Кроме того, сейчас люди стараются держаться за свое место, поскольку эксперимент с переходом в другую компанию может оказаться довольно опасным", - сообщил генеральный директор центра Андрей Устюжанин.

Читайте также

Выбор читателей