Путина выслушают в Давосе

Официальную часть Всемирного экономического форума откроет российский премьер-министр. Главная тема конференции - обсуждение путей выхода из кризиса и перспективы развития послекризисного мира


ФОТО: AP



В Давосе начал свою работу Всемирный экономический форум. Официальную его часть сегодня вечером должен открыть российский премьер-министр Владимир Путин, который выступит с получасовой приветственной речью. Форум обещает стать рекордным по количеству стран-участниц, проявивших огромный интерес к этому событию в связи с мировым финансовым кризисом. При этом он будет и весьма дорогостоящим, поскольку организаторы не собираются урезать бюджет мероприятия, даже несмотря на экономическую нестабильность.

Свое участие в форуме подтвердили более 40 мировых лидеров. В общей сложности мероприятие посетят более 2,5 тысячи участников из 96 стран. На форуме выступят высокопоставленные иностранные политики и бизнесмены. Среди них, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао, экс-премьер Великобритании Тони Блэр.

Главной темой форума станет глобальный экономический кризис, пути выхода из него и перспективы послекризисного развития. Кроме того, участники обсудят темы изменения климата, помощи нуждающимся детям, противостояния глобальной преступности и многое другое. На форуме также выступят представители Интерпола, которые представят представят доклады о борьбе с нелегальной торговлей, коррупцией и организованной преступностью.

Форум начнет свою работу с приветственного слова Владимира Путина, которому восемь лет назад здесь задали вопрос: "Who is mister Putin?". Сейчас российский премьер уверенно говорит, что ответил на это не словами, а делами. Сейчас главу российского правительства спрашивают о другом. Например, интересуются, когда закончится кризис.

В своем выступлении Владимир Путин выразит отношение к источникам кризиса, к обстоятельствам на мировой арене, в мировой экономике, которые привели к кризису. "Путин будет говорить о самом кризисе, изложит свои идеи о пост-кризисном периоде, о необходимости пересмотреть существующую экономическую ситуацию, чтобы защитить нас от новых кризисов в будущем. Он, безусловно, упомянет меры, предпринимаемые российским правительством на национальном уровне для минимизации последствий кризиса. Возможно, он коротко остановится на международной ситуации", - сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Путин будет говорить по-русски, ожидается, что его речь займет около 30 минут, после чего прозвучат ремарки. И хотя форум не принимает решений, по словам замглавы аппарата правительства Юрия Ушакова, для Владимира Путина, в первую очередь, представляют интерес сама дискуссия и обмен мнениями.

При этом Ушаков отметил, что программа Путина в Давосе настолько плотная, что нет никакого зазора, физической возможности покататься на лыжах.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей