Комендантский час станет всероссийским

Госдума в среду одобрит законопроект президента, запрещающий выпускать несовершеннолетних на улицу в темное время суток, а также узаконить штрафы для родителей, которые плохо следят за своими детьми




Госдума РФ готовится в среду принять сразу в трех чтениях предложенный Дмитрием Медведевым законопроект, наделяющий региональные власти правом ограничивать перемещения граждан, не достигших 14-летнего возраста, в вечернее и ночное время, а также запретить им вход в секс-шопы, бары и пивные.

Как сообщает "Газета", таким образом Госдума намерена узаконить инициативы администраций более десятка регионов России, в которых подобные ограничения уже действуют. Кроме того, после появления федерального закона местные власти смогут не только ограничивать передвижения несовершеннолетних, но и штрафовать родителей, которые плохо следят за своими детьми. Региональным администрациям также позволят самим определять продолжительность комендантского часа - в зависимости от времени года и климата.

До сих пор похожие инициативы местных властей нередко встречали противодействие со стороны правозащитников. Так, в декабре прошлого года уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Алла Васильева обратилась в областную прокуратуру с просьбой принять меры в ответ на незаконное, по ее мнению, постановление мэра г. Новочеркасска о введении комендантского часа, ограничивающего время пребывания детей на улице в позднее время без сопровождения взрослых. Мэр города Анатолий Волков с 30 октября запретил детям 7 - 14 лет с 21:00 до 07:00 находиться на улице без сопровождения взрослых. Для граждан в возрасте 14 - 18 лет комендантский час был сокращен и действовал с 22:00 до 07:00. "Принятое мэром города Новочеркасск постановление, по моему мнению, неправомерно, поскольку регулирование вопросов защиты прав и свобод ребенка относится к полномочиям федерального уровня. Кроме того, постановление противоречит и другим требованиям действующего законодательства", - заявила Васильева.

В Краснодарском крае о введении схожих норм объявили еще в августе. Власти края распорядились не допускать появления в общественных местах без взрослых сопровождающих детей от 7 до 13 лет с 21:00 до 06:00; подростков 14 - 17 лет с 22:00 до 06:00. Согласно принятому местным парламентом закону "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае", милиция получила право не только задерживать нарушивших предписания губернатора детей и подростков, но и штрафовать их родителей, не способных контролировать передвижения своих отпрысков в темное время суток, на 500 - 1 тыс. рублей.

По данным начальника отдела краевой администрации по делам несовершеннолетних Алексея Резника, с августа по январь сотрудники милиции провели "разъяснительные беседы" с 47 тысячами таких родителей, на 10 тысяч из них были заведены протоколы об административных нарушениях. Власти Кемеровской области также развили тему штрафов, но, правда, в другую сторону - здесь взысканиям подвергаются хозяева игровых салонов и других развлекательных заведений. В том случае, если на их территории в неположенное время был замечен несовершеннолетний, администрация клуба или дискотеки рискует лишиться 20 - 50 тыс. рублей.

На момент написания заметки, Госдума РФ уже успела принять предложенный Медведевым законопроект в первом чтении.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей