Преступность растет в пять раз быстрее безработицы

По расчетам подмосковных милиционеров, рост безработицы на 1% увеличивает количество преступлений на 5%. Для борьбы с этим явлением ГУВД области создало специальный штаб




О том, что рост преступности связан с ростом безработицы, было известно давно. Но до недавнего времени точное соотношение этих неприятных явлений оставалось неизвестным. Вчера конец этой неизвестности положил заместитель начальника ГУВД Московской области генерал-майор милиции Андрей Липилин.

По его словам, при увеличении безработицы на 1%, уровень преступности вырастает на 5%. Именно такова, по мнению специалистов из подмосковного ГУВД, зависимость преступности от роста безработицы в 2009 году. Липилин, впрочем, добавил, что в прошлом году, слабо затронутом кризисом, всплеска преступности не было. По данным Липилина, в регионе за 2008 г. зарегистрировано 121,2 тыс. преступлений, что на 6% меньше, чем в 2007 году. Снижение уровня преступности, в частности, произошло за счет значительного сокращения имущественных посягательств (разбой, кражи, грабежи).

К ухудшению картины милиция, по словам Липилина, готова: в Подмосковье совместно с правительством области и другими заинтересованными структурами создан ситуационный центр, который "будет отслеживать обстановку в регионе по всем направлениям".

Нужно отметить, что замначальника подмосковного ГУВД Липилин - не первый высокопоставленный сотрудник МВД, предупреждающий о возможном ухудшении криминальной обстановки в условиях экономического кризиса. В конце декабря с подобными заявлениями выступил замминистра внутренних дел Михаил Суходольский. Его предсказания настораживают чуть больше. В частности, Суходольский заявил, что ухудшение экономической ситуации в стране может привести к дестабилизации обстановки и росту массовых протестов населения.

"В связи со складывающимися экономическими условиями... реальность такова, что в стране возможно значительное увеличение маргинальных элементов, не имеющих средств к существованию, - сказал замминистра. - Отмечу, что данная ситуация может усугубляться ростом протестных настроений, вызванных недовольством работоспособного населения страны в связи с невыплатами заработной платы или грозящим увольнением, а также непопулярными мерами, реализуемыми в рамках антикризисных программ".

В середине января о связанном с кризисом росте "имущественных преступлений" заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. По его данным, рост таких преступлений наблюдается с октября 2008 года. В декабре рост составил 12% по сравнению с декабрем 2007 года. В ГУВД Москвы согласились с точкой зрения министерства: Пронин предупредил о возможном росте числа общественных массовых мероприятий.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей