Мировая экономика установит антирекорд

Международный валютный фонд опубликовал очередной доклад, в котором уточнен прогноз темпов роста мировой экономики: в 2009 году он составит всего 0,5% – это худший показатель со времен Второй мировой войны




Международный валютный фонд опубликовал накануне очередной доклад, в котором уточнен прогноз темпов роста мировой экономики: в 2009 г. он составит всего 0,5% - это худший показатель за последние 60 лет. Январский прогноз существенно отличается от предыдущего – в ноябре прошлого года в МВФ рассчитывали, что рост мировой экономики составит 2,2%.

Наихудшие показатели роста ВВП покажет Великобритания. Согласно докладу британского Института финансовых исследований (Institute for Fiscal Studies, IFS), в 2009 г. британский ВВП снизится на 2,8%, а государственный долг в течение ближайших 20 лет будет превышать докризисный уровень. В первую очередь это скажется на простых гражданах: для исправления ситуации правительству придется пойти на непопулярные меры - увеличить налоги или сократить государственные расходы на 20 млрд фунтов.

Великобритания, может быть, самое яркое свидетельство того, что ожидает мир в наступившем году, однако в той или иной степени ухудшение экономической ситуации ждет всех. По расчетам Международной организации труда, в 2009 г. работу по всему миру потеряют около 51 миллиона человек. Таким образом, к концу года на улице окажется 7,1% от всего трудоспособного населения. Это на 1,1% больше, чем в прошлом году. Впрочем, у организации есть еще и оптимистичный сценарий, согласно которому работы лишатся 18 миллионов человек, а процент безработных составит 6,1%, однако после обнародования скорректированного прогноза МВФ в такое развитие событий мало кто верит.

Комментируя ситуацию в мировой экономике, в МВФ подчеркивают, что меры, принимаемые сейчас властями отдельных государств, призваны решить сиюминутные проблемы с ликвидностью, гарантиями по вкладам и рекапитализацией, но не в состоянии ответить на вопрос о том, будут ли национальные финансовые институты кредитоспособными в будущем. По мнению специалистов фонда, процесс оценки потерь и реструктурирования "плохих" долгов еще далек от завершения. Именно на этом в ближайшем будущем мировым правительствам и придется сконцентрироваться.

Глобальная рецессия, если верить прогнозу МВФ, завершится не ранее 2010 года.

Выбор читателей