Обама повел в счете

Конгресс США поддержал экономический план президента, несмотря на яростное сопротивление республиканцев. Победу новоиспеченному американскому лидеру обеспечили его соратники по Демократической партии


ФОТО: AP



Новоиспеченный президент США, едва приступив к исполнению своих обязанностей, уже столкнулся с ожесточенным сопротивлением республиканцев. Все члены Конгресса США от этой партии выступили против предложенного Бараком Обамой плана спасения экономики, на осуществление которого необходимо потратить $825 миллиардов. Они сочли эти меры неэффективными и накладными для казны.

Однако соратники главы государства по Демократической партии поддержали его инициативы, и пакет мер был одобрен в Палате представителей Конгресса 244 голосами против 188.

Далеко не все воспринимают результаты голосования в Конгрессе как победу Обамы. Напротив, западные журналисты говорят о его политическом поражении, напоминая, что президент ранее призывал забыть о партийных разногласиях и объединиться для спасения американской экономики. Однако, так или иначе, план Обамы одобрен в Палате представителей и уже в ближайшее время должен быть окончательно утвержден Сенатом США, где преимущество также принадлежит демократам.

Впрочем, там оно не столь велико, и у республиканцев есть шанс если не заблокировать документ, то затянуть его рассмотрение. Отметим, что 16 февраля Конгресс уходит на парламентские каникулы, и президенту очень важно успеть провести пакет мер по спасению экономики до этого времени, так как ситуация требует безотлагательных действий.

План Обамы предусматривает выделение $544 млрд на инфраструктурные расходы, в том числе строительство, инвестиции в новые технологии, повышение пособий по безработице. Еще на $275 млрд будут предоставлены налоговые льготы гражданам США и бизнесменам. Республиканцы убеждены, что на различные расходы в плане отведено слишком много средств, причем проекты Обамы не приведут к созданию новых рабочих мест. Они предлагали альтернативный план, в котором гораздо больше внимания уделено налоговым послаблениям.

После того как стали известны результаты голосования, президент США призвал конгрессменов "не раскачиваться, и не позволять, чтобы нам мешали все те же партийные разногласия". Обама заявил, что его план поможет бизнесу, и обратился к предпринимателям с просьбой создавать новые рабочие места, которых, по словам президента, наберется на четыре миллиона, причем большинство из них - в частном секторе. Президент также пообещал, что план спасения экономики будет реализован "немедленно".

В ходе своего выступления перед конгрессменами Барак Обама также назвал причины экономического кризиса. По его словам, вина в сложившейся ситуации лежит на "безответственных" финансистах с Уолл-стрит и бывшей администрации Белого дома.

Читайте также

Выбор читателей