Роковая ошибка Дементьевой

Серена Уильямс вслед за Кузнецовой расправилась и с Дементьевой. Сможет ли Сафина, переигравшая в полуфинале Звонареву, отомстить за соотечественниц?

ВСЕ ФОТО

Женские полуфиналы Открытого чемпионата Австралии по теннису вызывали у российских болельщиков неподдельный интерес. Дело в том, что три из четырех полуфиналисток являлись россиянками. А могли бы быть и все четыре, если бы Светлана Кузнецова не отдала практически выигранный матч Серене Уильямс. Так что организовать полностью русский теннисный междусобойчик в Австралии не удалось. А вот финал нашим девушкам был по силам. Для этого Елене Дементьевой надо было избежать ошибок Кузнецовой и выиграть у Серены.

Именно американка и олимпийская чемпионка Пекина первыми вышли на арену имени Рода Лэвера, которая из-за сорокаградусной жары была закрыта крышей. Стоит отдать должное расторопности организаторов, которые сразу приняли решение изолировать стадион от солнца. Другой вопрос: где они были с этим решением вчера? Когда позволили той же Уильямс и Кузнецовой жариться под солнцем полтора часа, а потом, поправ собственный же регламент, все-таки перекрыли крышу. Во многом благодаря этому, Серена, которая уже с большим трудом передвигалась по корту, смогла вернуться в игру и переломить ход событий. Впрочем, вернемся к полуфиналам.

Счет личных встреч Дементьевой и младшей Уильямс был 4:3 в пользу последней. Однако статистика статистикой, а последние три матча остались за россиянкой. Причем последний из них проходил не далее как полторы недели назад, на турнире в Сиднее, где Елена разгромила американку - 6:3, 6:1. И, по оценкам букмекеров, фаворитом этого полуфинала была именно Дементьева. Кстати, можно отметить еще и тот факт, что Елена в этом сезоне пока не проигрывала. Ее победная серия составляет 15 матчей.

Уже в первом гейме на подаче Серены у россиянки был брейкпоинт, но реализовать его она не смогла. Как это частенько бывает в женском теннисе, не взяв чужую подачу, Дементьева столкнулась с проблемами на своей. Затяжной второй гейм все-таки остался за россиянкой, которая исполнила две прекрасных атакующих комбинации. Ведь не секрет, что помимо нестабильного удара слева, слабым местом в игре нынешней Серены является смена темпа. Американка предпочитает сильно бить по мячу из любой точки корта, стараясь не затягивать розыгрыш. Как показали ее последние матчи на этом турнире, она находится еще и в неоптимальной физической форме. Поэтому основная задача Дементьевой была в том, чтобы заставить американку как можно больше двигаться.

До восьмого гейма все шло неплохо, а при счете 3:4 Дементьева допустила несколько невынужденных ошибок, которые стоили ей первой партии. Удивила Серена - видя, что соперница начала нервничать, она сменила тактику и стала играть на удержание, дожидаясь ошибок Дементьевой. Это и привело к победе Уильямс в первом сете со счетом 6:3.

Тяжелым для Елены получился и первый гейм второй партии, где она нашла в себе силы отыграть брейкпойнты. Этот гейм мог и должен был стать ключевым, ведь тут же Дементьева сделала брейк, затем взяла свою подачу - 3:0. Что может быть лучше? Но, увы, Серена не собиралась доводить дело до третьего сета. Какие-то десять минут – и счет 3:4! В том, что события развернулись таким образом, есть вина Дементьевой. Вместо того чтобы продолжать гонять соперницу по углам корта, Елена вдруг решила отдать инициативу Серене. Это была роковая ошибка. Правда, Дементьева все-таки в невероятной борьбе сравняла счет, но игра по-прежнему оставалась под контролем Серены. Ее брейк был делом времени. В девятом гейме россиянка сделала две двойных и сама отдала гейм и, следовательно, матч в руки Уильямс. Счет 6:3, 6:4 - и мечте наших болельщиков о чисто российском финале не суждено сбыться.

Соперница Серены определялась в матче Веры Звонаревой и Динары Сафиной. Со статистикой личных встреч россиянок сложилась аналогичная ситуация, что и у участниц первого полуфинала, - общий счет 5:4 в пользу Сафиной, но три последних матча остались за Звонаревой.

Матч начался с брейка Динары, но ее заслуги в этом немного. Звонарева никак не могла совладать с нервами. Отсюда и ошибки. Только уступая в счете 0:2, Вера пришла в себя. Сделав ответный брейк, она повела в счете. Стоит заметить, что помимо стартового, в этом сете не было ни одного, что называется, "проходного»" гейма. Каждую подачу, чья бы она ни была, разыгрывали подолгу. Если в первой части сета лучше играла Вера, то во второй - Динара. Она предложила сопернице высокий темп, с которым та не всегда справлялась. К тому же Сафина действовала практически безошибочно. Следствием такой игры стали сразу два брейка Динары и, естественно, сет в ее пользу - 6:3.

Было очевидно, что играть на таких скоростях, да еще и без ошибок, на протяжении длительного времени чрезвычайно сложно. Поэтому никого не удивило, что в начале второго сета ситуация на корте стала меняться. У Сафиной посыпались невынужденные ошибки: в пяти геймах она допустила целых 14 промахов! Конечно, это не могло не сказаться на счете - Вера сделала брейк и повела 3:2. Такой сценарий Сафину не устраивал. Вообще, игра Динары на этом турнире очень подвержена резким перепадам, причем, как правило, неожиданным не только для соперниц, но и для нее самой. Вот и в этом матче для Звонаревой "волнообразная" игра соперницы стала откровением. Сафина сделала брейк, но довести сет до легкой победы ей не удалось. Мало того, Вера даже подавала при счете 6:5 в свою пользу. Справедливо, что судьба такой партии решалась на тай-брейке. При счете 4:5, Вера ошиблась при выполнении удара справа, послав мяч в сетку, а на матчболе Динара в блестящем стиле обвела соперницу. Как итог - 6:3, 7:6 в пользу Сафиной.

Таким образом, в финале Динара Сафина и Серена Уильямс разыграют не только титул, но и звание первой ракетки мира, которое, после раннего схода с дистанции Елены Янкович, вакантно.