Москву может заморозить до -38

После сравнительно теплого января последний зимний месяц принесет в столицу беспрецедентное похолодание. К концу первой декады февраля в столичном регионе обещают настоящие сибирские морозы




Нетипичные для конца января теплые деньки, которые стали для москвичей приятной неожиданностью, вскоре сменятся настоящей зимней стужей. По прогнозу столичных синоптиков, уже предстоящей ночью температура воздуха опустится до -4 ... -6°С , на этом же уровне столбик термометра останется и в пятницу. Легкий мороз будет сопровождаться солнечной погодой.

На выходных в Москве и Подмосковье станет существенно холоднее. В субботу термометры будут показывать -10°С , воскресенье -11°С . В ночь на понедельник температура опустится до -16°С , а ко вторнику вновь немного поднимется, до -5...-6°С . Вместе с тем ночью будет крайне морозно - местами до -22°С . В первые дни февраля ожидается переменная облачность, возможен небольшой снег. Атмосферное давление будет расти и достигнет 755 мм ртутного столба.

Однако это еще только начало. К концу первой десятидневки февраля лютая зима вновь вступит в свои права. Метеорологи ожидают, что в столичном регионе похолодает до -38°С , отмечая, что пока еще это долгосрочный прогноз и, возможно, жителям Первопрестольной и ее ближайших окрестностей удастся избежать столь суровых погодных испытаний.

Отметим, что главный специалист Гидрометеобюро Москвы и Московской области Татьяна Позднякова назвала данный прогноз неправдоподобным. "Достоверный прогноз погоды можно давать не далее, как на пять суток вперед. Другие данные, встречающиеся порой на сайтах в Интернете, научно не обоснованы", - сказала Позднякова. По ее словам, сведения о столь сильных морозах могли появиться на основании чисто математических методов, примененных к накопленным за минувшие годы данным метеонаблюдений.

Синоптики отмечают, что в последние годы холодный февраль (особенно его первая половина) стал уже обычным явлением. Так, в 2003 г. морозная погода в Москве удерживалась в течение первых пяти дней месяца, а в 2006 г. - почти всю первую декаду. Минимальная температура воздуха в это время была ниже -20°С . Морозы до -30°С в начале февраля также неоднократно фиксировались в столице. Последний раз это было в 1976 г.: в ночь на 5 февраля в Москве подморозило до -30,2°С , а в 1956 г. морозы за -30°С держались на протяжении шести дней.

Выбор читателей