Сержант Глухов запутал всех

Минобороны России опровергло информацию о признании российского военнослужащего дезертиром, а его мать неожиданно вспомнила, что он все-таки звонил из Тбилиси, хотя ранее утверждала обратное




Информация, появившаяся сегодня о том, что младший сержант Александр Глухов самовольно оставил воинскую часть в Южной Осетии и добровольно перешел в Грузию, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"В Цхинвале работает комиссия главного командования Сухопутных войск по расследованию происшествия с младшим сержантом Глуховым, служебное расследование еще не завершено, более того, сложные погодные условия не позволяют членам комиссии добраться до Ленингорского района Южной Осетии, где произошел инцидент. Поэтому на сегодняшний день никаких данных, идущих вразрез с ранее распространенными сообщениями Министерства обороны РФ о похищении российского военнослужащего грузинскими спецслужбами нет", - сообщил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковника Игорь Конашенков.

Ранее в четверг источник в Минобороны РФ рассказал, что Александра Глухова никто не похищал - он просто ушел. "Проведенное служебное расследование показало, что Глухов самовольно покинул расположение своей части", - сообщил высокопоставленный чиновник в комиссии, которая занимается этим происшествием. "Сейчас тщательно проверяется и служебная деятельность сержанта. Не исключено, что он покинул часть по причине, которая связана с его службой", - отметил тогда чиновник.

В версии о самоволке есть слабые места. До увольнения Глухову оставалось всего четыре месяца, служил он без замечаний. Более того, по словам командиров, сержант был не против остаться на контракт. Возникают вопросы и о кадрах, на которых Александр Глухов рассказывает о тяжелой жизни в части. "Телесюжеты с участием Глухова у меня есть. Короткие ролики, не больше двух минут эфирного времени. Я не профессионал, но сразу обратил внимание, что первый репортаж компании "Рустави-2" смонтирован как минимум из четырех кусков. Можно предположить, что съемку несколько раз останавливали, возможно, требовали от сержанта каких-то подробностей, а то и вовсе говорили, что именно он должен озвучить. Сюжет явно сделан не в профессиональной студии. Закрытое помещение, жалюзи на окне. Телевизионщики так не снимают, это больше смахивает на допрос под камеру", - отметил помощник главкома Сухопутных войск Игорь Конашенков.

А вчера мать беглеца Галина Глухова вдруг вспомнила, что он действительно ей звонил и говорил, что находится в Тбилиси. Ранее она опровергала слова сына о звонке домой. Галина Глухова также сообщила, что хотела бы поехать в грузинскую столицу для встречи с сыном. По ее словам, накануне ей звонили представители грузинской стороны и предлагали приехать в Грузию, чтобы встретиться с сыном. Мать сержанта также сообщила, что обратилась к главе г. Сарапул с просьбой помочь ей в организации поездки.

Дальнейшей судьбой солдата сейчас занимаются многие: российский МИД, швейцарские дипломаты, представляющие интересы РФ в Грузии, а также верховный комиссариат ООН по делам беженцев. Но дело "человека с бигмаком", по всей видимости, закончится еще не скоро, ведь он находится в круге слишком разных интересов.

Читайте также

Выбор читателей