Рэкетиры XXI века "крышевали" сайты

Уфимские хакеры вымогали деньги у крупных компаний за прекращение атак на их ресурсы. Для этого вредоносными программами было заражено свыше 20 тысяч компьютеров как в России, так и за рубежом




У многих еще не стерлись из памяти годы первых кооператоров и так называемой братвы, "крышевашей" зарождающихся предпринимателей. Слово "рэкет" тогда однозначно ассоциировалось с утюгом и битой. Времена меняются, и сегодня в роли вымогателей выступают уже не накачанные ребята в спортивных костюмах, а компьютерщики.

Два уфимских хакера (1983 и 1985 гг.р.) требовали деньги у крупных компаний за прекращение атак на их сайты. Сотрудники управления "К" МВД России задержали злоумышленников прямо во время проведения DdoS-атаки (делает недоступным атакуемый сайт). В квартирах задержанных изъята компьютерная техника и программное обеспечение, позволяющие проводить противоправные действия.

Всего, по данным МВД, с сентября прошлого года от действий хакеров пострадали более десяти крупных российских компаний: 30 сайтов, принадлежащих этим фирмам и отвечающих за оптовые интернет-заказы, были надолго заблокированы. Для этого хакеры "заразили" вредоносными программами свыше 20 тыс. компьютеров как в России, так и за рубежом.

Действовали рэкетиры XXI века прямолинейно, в точности как их более суровые предшественники из 1980 - 1990-х годов. Системному администратору компании-"жертвы" приходило сообщение: "Я ДДосер. Мне поступил на вас заказ. Предлагаю свои услуги по защите ваших ресурсов от атак за ежемесячный стабильный оклад, гарантирую бесперебойную работу ресурсов". С каждой компании предприимчивые компьютерщики получали от 30 до 60 тыс. рублей. Теперь же у молодых людей совсем другие заботы. На них заведены уголовные дела по статьям вымогательство и создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей