К падению Boeing террористы не причастны

Техническая комиссия установила, что авиакатастрофа в Перми произошла не из-за теракта. Точные причины крушения лайнера будут обнародованы после утверждения правительственной комиссией


ФОТО: Вести.Ru



В расследовании причин катастрофы самолета Boeing 737, произошедшей в Перми в сентябре прошлого года, поставлена точка. Сегодня об этом объявила председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина.

По ее словам, техническая комиссия МАК завершила расследование и пришла к однозначному мнению, что крушение самолета не было вызвано террористическим актом. "Причина установлена однозначно, никаких замечаний и особых мнений нет, это абсолютно точно не теракт", - сказала Анодина. "Материалы расследования в настоящее время переданы правительственной комиссии по расследованию катастроф, которая должна окончательно утвердить этот отчет. После чего мы сразу же его опубликуем. Это будет в ближайшее время", - сказала председатель комитета.

Напомним, что при крушении авиалайнера погибли 88 человек - 68 россиян и 20 иностранцев. По факту крушения Boeing было возбуждено уголовное дело. Среди погибших - бывший командующий Северо-кавказским военным округом, Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев. По данным следствия, самолет шел на посадку и внезапно рухнул на железнодорожное полотно, всего в сотне метров от жилых домов.

По сообщениям прессы, самолету оставался всего месяц до списания. В то же время адвокаты отца одного из погибших заявляли, что катастрофа произошла из-за "халатности" Федерального авиационного агентства США, которое занимается переподготовкой пилотов для "Боингов". Однако выводы комиссии должны расставить все по местам.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей