Кривой полет

"Операция Валькирия" - очередной взгляд на события Второй мировой войны через призму заокеанской историографии. Так что зритель просто наблюдает, как спустя 60 лет американцы придумывают мотивацию немецким офицерам-заговорщикам

Операция Валькирия (Valkyrie)
США–Германия, 2008
Режиссер: Брайан Сингер
В ролях: Том Круз, Билл Найи, Теренс Стамп, Том Уилкинсон, Кеннет Брана





Найти среди современных голливудских мегабютжетных фильмов авторские образцы довольно сложно. Если фильм стоит 80 и более миллионов, он, как правило, подчиняется определенным законам кинобизнеса. Одна суперзвезда, которая возьмет за свои услуги не менее 15% бюджета (Том Круз); режиссер, уже снимавший блокба$теры (Брайан Сингер - первые и вторые "Люди Икс"), массированная рекламная кампания и, наконец, отвечающий за все это безобразие огромный список продюсеров. Современное американское кино давно из режиссерского превратилось в продюсерское, и не нам сетовать, хорошо это или плохо: процесс создания фильма дорог, бокс-оффис подчас решает все, в том числе и выдвижение на "Оскар".

"Операция Валькирия" - очередной взгляд на события Второй мировой войны через призму заокеанской историографии. Все в этой картине, начиная от единственной батальной сцены в прологе, когда полковнику Клаусу фон Штауффенбергу отрывает правую руку и он лишается глаза и нескольких пальцев на левой, до финальных титров после расстрела заговорщиков - плод воображения сценаристов с чисто голливудским менталитетом.

Масштабных военных сцен нет и в помине, почти все действие происходит в кабинетах немецких генералов. Так что зритель просто наблюдает, как спустя 60 лет американцы придумывают мотивацию немецким офицерам-заговорщикам в соответствии с пониманием политических реалий того времени, усвоенным из курса истории в не самом престижном североамериканском колледже. Собственно, речь идет об одном локальном эпизоде в истории Второй мировой войны: взрыве в Бендлерблоке, когда Гитлера спас огромный стол, погасивший взрывную волну (кстати, подробности этого момента - почему все-таки фюрер остался жив, - вопреки всем усилиям заговорщиков, в фильме проигнорированы).

Я понимаю, что глупо предъявлять претензии к художественным лентам на предмет их исторической достоверности, но все-таки есть пределы благоразумия. Когда в ролях немецких генералов выступают шекспировские актеры, вроде Билла Найи и Кеннета Бранны, а главный исполнитель забыл снять маску супермена из фильма "Миссия невыпонима-3", как-то нелегко сосредоточиться на истории самого известного из неудавшихся покушений на злодея. Так и кажется, что вот сейчас эти бравые ребята сбросят маски и начнут палить из кольтов во все стороны, уложив всех фрицев прямо в бункере фюрера.

А вместо того они, переодетые в костюмы фашистов, долго, уныло и неадекватно размазывают по экрану психологическую кашу, живописуя то душевные муки калеки-полковника, любимца Гитлера, позволяющего себе вольности вроде игнорирования фашистского приветствия в присутствии высших офицеров Ставки, то еще более странные и вычурные идеи по захвату власти его неудачливых соратников.

Что хотели показать нам продюсеры (про режиссера я молчу, тут говорить просто не о чем - ни авторской концепции, ни собственного исторического взгляда, ни каких-либо изысканий по части видеоряда, ни даже попытки соответствовать духу времени у Сингера нет и в помине, это вам не Спилберг), кроме того, что неудачная операция с кодовым названием "Валькирия" действительно имело место, не понятно. Придумали б хотя бы детективный сюжет, снабдили бы фильм полагающимся по случаю саспенсом, чтоб зритель сопереживал подвигу заранее обреченных на неудачу героев. Посмотрели бы Хичкока военной поры или русские фильмы про разведчиков, в конце концов. Так ведь нет.

Понятно, что американцы снимали в расчете на собственную аудиторию, по большей части убежденную, что именно они победили фашистскую Германию. В таком случае, конечно, публику приключения сайентолога Круза со стеклянным глазом в форме Вермахта будут интересовать куда больше, чем какая бы то ни было историческая достоверность. Но даже и так "Валькирия" остается скучным фильмом с заранее предсказуемым финалом, что делает его не стоящим потраченного на просмотр времени.

В прокате с 29 января

Выбор читателей