Кастро угодил в засаду в России

Кубинский лидер очень соскучился по русскому лесу и хотел снова в нем побывать, но Дмитрий Медведев сделал, по словам Рауля Кастро, еще лучше. В программе визита нашлось место и салу с черным хлебом


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Сегодня в Кремле должны состояться российско-кубинские переговоры. Вчера лидеры двух государств Дмитрий Медведев и Рауль Кастро провели неформальную встречу в резиденции президента России "Завидово" в Тверской области, где вместе гуляли по лесу, ели шашлыки и вспоминали прошлое.

В "Завидово" кубинский лидер уже бывал в начале 1960-х годов. Тогда он приезжал вместе со своим братом Фиделем по приглашению Никиты Хрущева. От той поездки у Рауля Кастро осталось много приятных воспоминаний: вместе с генсеком они ходили на утиную охоту.

"Я вспоминал с определенной ностальгией, когда на костре жарили сало на прутике и его хотелось скушать с черным хлебом. Этой ностальгии - 25 лет, так как не было возможности осуществить это желание, не знаю, покушаю ли я сало с черным хлебом, но я здесь", - признался кубинский лидер.

На что президент России со смехом ответил: "Обсуждать здесь нечего. Мы обязательно покушаем и сало, и черный хлеб, и поговорим обо всем, что нас волнует, просто погуляем". Медведев также пообещал показать кубинскому лидеру фильм и фотографии, сделанные в ходе одного из визитов его брата Фиделя Кастро в Россию. "Я, конечно, был тогда гораздо моложе, на этих фотографиях", - заметил Кастро. "Вы не изменились", - ответил Медведев.

"Я помню, что, когда три урагана нанесли ущерб нашей стране в течение одного месяца, вы в связи с этими природными бедствиями интересовались обстановкой, возникшей в результате этих бедствий, Вы позвонили, и в ходе телефонного разговора я сказал, что я скучал по русскому лесу", - напомнил Кастро. "Но Вы сделали еще лучше - пригласили меня в лес и устроили как бы засаду", - добавил он.

Немного побеседовав в резиденции, главы государств отправились на прогулку. В парке среди костров был приготовлен самовар и накрыт небольшой столик с традиционными русскими соленьями и шашлыком. Было там и обещанное сало. "А это сало - то, ради чего стоило приезжать", - сказал Медведев Кастро.

Отметим, что в ходе предстоящих переговоров лидер двух стран подпишут межправительственные соглашения о предоставлении Кубе госкредита и об оказании ей безвозмездной продовольственной помощи, а также меморандум о взаимопонимании в области образования и науки. Кроме того, Россия бесплатно поставит Кубе 25 тыс. т зерна, для того чтобы помочь решить продовольственную проблему. Официальный визит Кастро продлится до 4 февраля.

## AP ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей