В Чечне заступились за Закаева

В администрации Чечни заявления ФСБ назвали компроматом. Власти республики хотят вернуть беглеца с британской пропиской на родину и просят не считать его террористом




В северокавказской республике болезненно восприняли утверждения представителей российских спецслужб о планах лидера сепаратистов Ахмеда Закаева создать в Чечне и Дагестане вооруженные отряды. Как сообщает "КоммерсантЪ", накануне начальник информационно-аналитического управления чеченский администрации Лема Гудаев уверенно заявил, что Закаев "отвергает террористические методы сопротивления, и за ним не тянется шлейф тяжких преступлений".

"Ахмед Закаев, на мой взгляд, один из немногих и наиболее адекватных представителей так называемого "правительства Ичкерии", и поэтому мне не совсем понятен смысл утверждений о его причастности к формированию каких-либо вооруженных террористических групп", - сказал Гудаев. Более того, он считает неслучайным появление компромата на Закаева на фоне стремления чеченских властей поспособствовать возвращению домой бывших политических оппонентов.

"Трудно сказать, кто заинтересован в компромате на Закаева, но то, что этот компромат может серьезным образом повлиять на срыв наметившегося диалога, на мой взгляд, вполне очевидно", - отметил чиновник. Далее Лема Гудаев предположил, что существует некая партия войны, представители которой заинтересованы в нагнетании обстановки в Чечне. "Люди уже забыли о войне, а их пугают новым вооруженным подпольем", - сказал он.

Напомним, 26 января ФСБ России сообщила о том, что в Дагестане в ходе спецоперации был ликвидирован религиозный и военный авторитет ичкерийского подполья Иса Хадиев. По версии спецслужб, Хадиев по личному поручению Ахмеда Закаева должен был создавать вооруженные отряды на Северном Кавказе. "Ликвидация Хадиева является серьезным ударом по системе функционирования бандподполья и влечет за собой распад действовавшей на протяжении почти десятилетия устойчивой группы высокопоставленных бандглаварей", - отмечалось в сообщении ФСБ. Сам Закаев причастность к созданию вооруженных отрядов отрицал. "Я знал Ису Хадиева заочно и ни с какой миссией его на Кавказ не направлял", - сказал он.

Не скрывал Закаев и своей готовности сотрудничать с нынешними чеченскими властями. "Мы неоднократно говорили, что открыты для диалога с любой заинтересованной стороной, включая и представителей Рамзана Кадырова", - заявил боевик. В ответ Кадыров через средства массовой информации "призвал Закаева вернуться домой и тем самым внести свой вклад в процесс возрождения Чеченской Республики", отметил Лема Гудаев.

Ранее по инициативе президента республики в Чечню вернулся Умар Ханбиев, бывший генеральный представитель Аслана Масхадова за рубежом. Кроме того, под гарантии Кадырова сопротивление прекратили бывший глава Минобороны Ичкерии Магомед Хамбиев и начальник личной охраны Аслана Масхадова Шаа Турлаев.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей