Дерипаска рискует лишиться "Русала"

Все старания олигарха выбраться из долговой ямы может свести на нет Михаил Прохоров, который, при удачном для себя развитии событий, получит 60% акций крупнейшего в мире производителя алюминия




Компания "Русал" - крупнейший в мире производитель алюминия - в скором времени может сменить владельца. Причиной тому, что не удивительно в условиях кризиса, громоздкие долговые обязательства, с которыми Олег Дерипаска пока справиться не может.

По оценкам источников, знакомых с финансовым положением олигарха, он должен, в общей сложности, $27 млрд - $28 миллиардов. Другой собеседник "Коммерсанта" говорит, что долги Дерипаски превышают эту сумму. Цифры непосредственно по "Русалу" скромнее - $16,3 млрд прямого долга, - однако эта сумма может серьезно возрасти, если один из кредиторов, Михаил Прохоров, предъявит к реализации пут-опцион (право продать определенную ценную бумагу покупателю, который обязался купить ее по требованию продавца по фиксированной цене) на $7,3 миллиарда.

По сведениям "Коммерсанта", у Прохорова уже готова схема получения 60% акций "Русала". Отметим, что компания должна ему $2,8 млрд - это остаток платежа за блокпакет "Норникеля", приобретенный Дерипаской весной прошлого года. Что до вышеупомянутого пут-опциона на обратную продажу акций "Русала", то права на него Прохоров мог предъявить, согласно договоренностям с акционерами компании, еще в конце прошлого года. И теперь может сделать это, соответственно, в любой момент.

Источник издания, знакомый с планами Прохорова, впрочем, отмечает: "Олег Дерипаска трактует ситуацию несколько иначе. Там определенная юридическая коллизия. Он соглашается, что наступили условия для требования реализации опциона, но уверен, что нет условий для выполнения такого требования".

Так или иначе, в настоящее время переговоры по выплате долга Прохорову продолжаются. Причем этот долг, как заявил в пятницу один из акционеров "Русала" Виктор Вексельберг, может быть погашен как деньгами, так и акциями.

Однако проблема в том, что Михаил Прохоров может использовать совсем радикальную схему, благодаря которой у него под контролем окажется около 60% акций "Русала". В рамках этой схемы и денежный долг Прохорову и пут-опцион будут использованы для увеличения доли бизнесмена в "Русале". По слухам, Прохоров предлагал Владимиру Потанину создать альянс под эту схему. Но Потанин, пишет "КоммерсантЪ", отказался, сославшись на заключенное с Дерипаской перемирие.

Сообщается также, что данная схема, при консолидации Прохорова с государством или без оного, будет, скорее всего, применена, только если "Русалу" будет угрожать реальный дефолт со стороны основных кредиторов - прежде всего, западных.

Между тем Дерипаска, которму, напомним, принадлежит 56,7% акций "Русала", хранит оптимизм. Он утверждает, что "Русал" ведет переговоры с кредиторами, и переговоры эти проходят успешно: "К концу первого квартала будет сделан большой прогресс. Это будет похоже на день и ночь, вот почему банки сейчас позитивно настроены".

Сейчас, по словам источников, знакомых с ситуацией, он пытается защититься путем применения аналога форс-мажорной ситуации. Дерипаска утверждает, что владельцы "Русала" сделали все необходимое для вывода акций на рынок (IPO - одно из ключевых условий для пут-опциона Прохорова и по обязательствам Дерипаски перед другими акционерами), но определенные события, без которых IPO нереализуемо, пока не наступили. Причем по не зависящим от сторон причинам.

Помимо этого, Дерипаска недавно выступил с предложением властям обменять долги перед госбанками в объеме $6 млрд на привилегированные акции "Русала". Одновременно с этим бизнесмен пытается реструктурировать часть своих долгов путем консолидации активов с другими участниками рынка.

Вторит Дерипаске и Виктор Вексельберг, по словам которого, "Русал" ведет активные переговоры и может добиться соглашения о рефинансировании банковских кредитов. Он отметил, что правительство РФ готово выступить в качестве гаранта долгов компании.

Так или иначе, любые переговоры Дерипаски по реструктуризации усложняет тот факт, что долгами, как уже упоминалось выше, обременены практически все активы бизнесмена. Это, в том числе, и "Базэл" с "Русснефтью". Однако, по данным источников, многосторонние схемы реструктуризации прорабатываются, и вовсе не исключено, что Дерипаске удастся выбраться из этой ситуации с минимальными потерями. Сейчас ему в этом активно помогает партнер по "Норникелю" Владимир Потанин.

Выбор читателей