На неопытных водителях поставят клеймо

Правительство обязало автолюбителей, чей стаж не превышает двух лет, обозначить себя в транспортном потоке. По словам представителей ГИБДД, эта мера вызвана низким уровнем обучения в автошколах страны




Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о внесении изменений в "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", предусматривающее специальные знаки для водителей, чей стаж не превышает двух лет. Согласно этому документу, с 1 марта каждый такой автолюбитель должен будет установить на свою машину желтый квадрат со стороной 15 см с черным восклицательным знаком посередине. Этот знак должен устанавливаться на любое транспортное средство, "за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов".

За введение подобного знака давно ратует ГИБДД, сетующее на то, что уровень подготовки водителей в автошколах часто оставляет желать лучшего. В августе прошлого года эту идею поддержал глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов. По его словам, новый знак должен заменить неофициальные обозначения автомобиля с начинающим водителем - "чайники", "туфельки" и традиционную букву "У". При этом минимальным стажем вождения, после которого знак можно будет снять, в ДОБДД предлагали установить три года.

Между тем инициатива о введении нового знака вызвала в прошлом году отрицательную реакцию у самих автолюбителей. "Предложенный вариант со спецзначками лишь ухудшит ситуацию на дорогах", - заявил агентству "Новый регион" член свердловского регионального отделения общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Владимир Селянин. Он предположил, что отмеченные спецзнаком автовладельцы будут подвергаться на дороге издевательствам со стороны опытных коллег. Более разумным он назвал введение для новичков скоростного лимита. Такая мера действовала в СССР, в котором начинающим также запрещалось выезжать на дороги по ночам.

В ГИБДД Свердловской области летом прошлого года информацию о возможном введении знака "неопытный водитель" поддержали, отметив необходимость повысить уровень подготовки автолюбителей в самих автошколах, в частности, ужесточить экзаменационные требования.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей