Пираты отпустили украинцев с миром

Сомалийские корсары освободили турецкий сухогруз Bosphorus Prodigy. В состав экипажа судна входят восемь украинских моряков. Подробности переговоров с разбойниками по просьбе посредника не разглашаются




Родные и близкие восьми украинских моряков, захваченных в плен сомалийскими пиратами полтора месяца назад, могут вздохнуть с облегчением. Минувшей ночью морские корсары освободили сухогруз Bosphorus Prodigy вместе со всем экипажем.

Турецкое судно, на котором не было груза, семеро вооруженных пиратов захватили 16 декабря прошлого года. Это произошло в Аденском заливе. Сухогруз шел из Объединенных Арабских Эмиратов по направлению к Красному морю.

В состав экипажа из 11 человек помимо украинских моряков входят трое граждан Турции. Вся команда чувствует себя удовлетворительно, сообщили в пресс-службе украинского МИД. Дипломаты также уточнили, что Bosphorus Prodigy направляется к ближайшему порту. Освобождением судна при помощи профессионального посредника занималась компания-оператор ISKO Marine Shipping. По требованию посредника руководство оператора отказалось предоставить третьей стороне, в том числе генеральному консульству Украины в Стамбуле, какую-либо информацию относительно хода переговорного процесса.

Вместе с тем украинское судно "Фаина" продолжает оставаться в плену. Сухогруз вместе с экипажем находятся в руках пиратов более четырех месяцев. В момент нападения пиратов на борту судна находились 17 украинцев, трое россиян и один латыш. Капитан "Фаины" - россиянин Владимир Колобков - скончался от гипертонического криза через несколько дней после захвата судна. Сухогруз перевозил военную технику, в частности, 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. По последним сведениям, пираты сообщили, что ожидают в ближайшие дни получить выкуп в размере $3 млн, после чего они отпустят судно и экипаж.

Отметим, что на прошлой неделе родственники моряков с "Фаины" обвинили украинские власти в преднамеренном бездействии, связанном со стремлением "замести следы нелегальной сделки по продаже оружия". Отец боцмана корабля Виктор Шаповалов заявил в эфире телеканала "Украина", что в стране "кому-то нужно, чтобы судно с военным грузом пошло на дно". По его предположению, оружие, которое везла "Фаина", "предназначалось для Южного Судана, а не Кении, как утверждают власти страны".

Кроме того, отметил Шаповалов, моряки содержатся в ужасных условиях. По его словам, они питаются только рисом и макаронами, да и то лишь раз в день. "Мяса они давно не видели. Перебои с поставкой пресной воды и топлива, что особенно страшно, потому что, как вы все знаете, в ревкамере лежит тело капитана", - добавил отец одного из моряков.

Читайте также

Выбор читателей