Доллару назначили цену в 40 рублей

Среднегодовой курс американской валюты поднимется до рекордной отметки, считают эксперты Standard & Poor's. При неблагоприятном раскладе рубль может упасть еще ниже. Кроме того, агентство спрогнозировало падение ВВП на 2% по итогам года




Международные финансовые эксперты, несмотря на заявления властей РФ о том, что экономическая ситуация в стране находится под контролем, в который раз предрекают России провал. Как сообщил сегодня в беседе с журналистами глава представительства международного рейтингового агентства Standard & Poor's в России и СНГ Алексей Новиков, среднегодовой курс доллара США в рублевом выражении окажется по итогам года на уровне 40 руб. за $1.

Вместе с тем при экстренной ситуации среднегодовой курс американской валюты может составить порядка 50 руб., добавил он. Это произойдет, если Центробанк откажется использовать свои резервы для поддержания курса отечественной валюты, а также в случае дефицита счета текущих операций и если стоимость нефти и дальше будет находиться на столь низком уровне. Напомним, что Минэкономразвития спрогнозировал среднегодовой курс на 2009 г. на уровне 35,1 рубля за $1.

Падение ВВП в реальном рублевом выражении по итогам нынешнего года ожидается на уровне 2%, сообщил Алексей Новиков. Если же брать в расчет объем ВВП в номинальном долларовом выражении, то цифры становятся еще более удручающими. С учетом заимствований снижение валового внутреннего продукта может составить 20%. Такими темпами российская экономика достигнет дна летом текущего года, прогнозируют эксперты S&P.

Отметим, что, по последним прогнозам Минфина, рост ВВП в этом году составит около 0%. "Абсолютное снижение темпов роста ВВП в США ожидается более чем на 2%, еврозоны - на 1% - 2%, в Китае - на 6%. Соответственно, в России темпы экономического роста будут около нулевой отметки", - объяснил глава ведомства Алексей Кудрин. Более оптимистичным кажется прогноз Министерства экономического развития, которое не исключает роста в 2%.

Сегодня же был опубликован официальный отчет Федеральной службы государственной статистики за 2008 год. Согласно этому документу, объем ВВП России за прошлый год в текущих ценах составил 41,54 трлн рублей. Темпы роста реального объема ВВП относительно 2007 г. составили 5,6%.

Вместе с тем Алексей Новиков сообщил, когда, по мнению агентства, начнется выход из рецессии американской экономики. Эксперты ожидают, что это произойдет во второй половине этого года. Под выходом из рецессии в данном случае понимается положительный рост ВВП в течение двух кварталов подряд. При этом глава российского представительства S&P напомнил, что у США фактически нет валютного риска, поскольку долг этой страны выражен в ее же валюте.

Стоит отметить, что российские власти с недоверием относятся к финансовым рейтингам международных организаций. "Представления о самочувствии мировой экономики и реальном состоянии корпораций не должны находиться в плену иллюзий. Даже если эти иллюзионисты — крупные аудиторские и аналитические бюро. Смысл нашего предложения в том, что в основу реформы стандартов аудита, бухгалтерского учета, системы рейтингов должно быть положено возвращение к понятию фундаментальной стоимости активов. То есть оценки того или иного бизнеса должны строиться на его способности генерировать добавленную стоимость", - отметил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на Международном экономическом форуме в Давосе в конце января.

Читайте также

Выбор читателей