Обама отбросит мир в доядерную эру

Американский президент предложит Москве сократить ядерный потенциал двух стран на 80%, чтобы у России и США осталось по тысяче боеголовок. В обмен на это он готов отказаться от размещения ПРО в Европе




Американский президент намеревается пересмотреть существующие соглашения между Россией и США, которые касаются ядерного вооружения. Британская газета The Times сообщает, что Барак Обама хочет предложить российской стороне сократить ядерный потенциал двух стран на 80%. В этом случае у обеих стран останется не более одной тысячи боеголовок.

Не исключено, что переговоры по сокращению вооружений будет вести специальный комитет под руководством Гэри Сеймура. Для этого бывший специальный советник Билла Клинтона по нераспространению ядерного оружия вернется на работу в президентскую администрацию. Переговоры с Россией, как ожидается, будет курировать лично госсекретарь Хиллари Клинтон.

Одним из козырей в рукаве Обамы, против которого Кремль вряд ли сможет устоять, является готовность Белого дома к пересмотру решений предыдущей администрации США о размещении в Европе элементов американской системы ПРО. Доводом в пользу отказа от ПРО является то, что практическая целесообразность системы остается под вопросом, да и стоит она немало. Только установка радара в Чехии и ракет-перехватчиков в Польше оценивается в $4 миллиарда.

Однако слово Обамы здесь не является решающим. Инициатива по сворачиванию систем ПРО в Европе и новые переговоры о сокращении ядерных сил с Россией могут встретить противодействие в Конгрессе, где у демократов нет квалифицированного большинства.

Возможное сокращение объемов вооружения может стать очередным шагом в многолетней программе сокращения наступательных вооружений. Договор СНВ-1, подписанный США и СССР в 1991 г., сократил количеств боеголовок с 10 - 11 тыс. до 5 - 6 тыс. единиц. В 1993 г. страны подписали Договор СНВ-2, который, однако, так и не вступил в силу. Согласно ему, количество ядерных арсеналов должно было составить 3,5 тыс. боеголовок. В 2002 г. США вышли из договора 1972 г. по ПРО. В ответ Россия отказалась от участия в СНВ-2.

"Мы хотим снова начать переговоры о сокращении стратегических наступательных вооружений, - заявил британскому изданию представитель вашингтонской администрации. - Мы готовы вести переговоры с русскими по тем вопросам, которые кажутся для них важными. Я думаю, всех устроит, если количество боеголовок составит тысячу с каждой стороны". По словам чиновника, к договору также может присоединиться Великобритания, у которой сейчас 160 боеголовок, а также другие ядерные державы.

Читайте также

Выбор читателей