Советская армия возвращается из небытия

Семь стран бывшего СССР во главе с Россией подписали соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования. Эти войска будут отвечать на различные угрозы, возникающие на постсоветском пространстве




На внеочередном саммите Организации Договора о коллективной безопасности(ОДКБ), куда входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан подписано соглашение о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Об этом сообщил президент Армении Серж Саргсян. По его словам, документ был подписан всеми странами ОДКБ без исключения. Однако Узбекистан при этом пока не готов согласится с вариантом, когда в состав новых сил должны входить все спецслужбы, включая МЧС.

Отметим, что по словам Дмитрия Медведева, открывавшего заседание ОДКБ, все участники саммита сошлись в необходимости принять документ. Он также сообщил, что вопрос довольно долго обсуждался в узком составе участников сегодняшней встречи.

По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, в первую очередь, КСОР займутся отражением любой военной агрессии по отношению к странам-участницам. Однако в их компетенцию будут входит и другие вопросы. Например, планируется использовать их для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Отметим, что в рамках ОДКБ уже существуют несколько совместных войсковых группировок на трех основных направлениях: российско-белорусская, российско-армянская и совместная группировка России и Коллективных сил быстрого реагирования (российские с добавлением контингентов центральноазиатских стран).

Вопрос о создании КСОР уже обсуждался в декабре прошлого года на неформальной встрече ОДКБ в Казахстане. Позднее Дмитрий Медведев общался на эту тему с главой Белоруссии Александром Лукашенко, которой поддержал эту идею.

Новые военные подразделения будут находится в местах постоянной дислокации, подчиняясь национальному командованию. Однако координировать их действия во время кризиса будет объединенный штаб. Их костяк, скорее всего, будет создан из 98 гвардейской воздушно-десантной дивизии и 31 десантной штурмовой бригады ВДВ РФ. Также может выделить десантно-штурмовую бригаду Казахстан.

Участники встречи не скрывают, что создание новых подразделений призвано, в первую очередь, удерживать бывшие советские республики от углубления связей с НАТО, однако еще одной важной задачей КСОР станет зашита стран-участниц от различных угроз, исходящих из Афганистана, а также "большого конфликтного потенциала, сосредоточенного в Пакистане".

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • BBC

Выбор читателей