Из дела Политковской пропали вещдоки

Начало заседания было отложено из-за того, что сторона обвинения не смогла найти диск с видеоматериалами по данному делу. В утерянной презентации содержались кадры с камер наблюдения, на которых виден силуэт убийцы




Очередное судебное заседание по делу об убийстве журналистки Анны Политковской не обошлось без курьеза. После того как накануне сторона защиты закончила предъявление дополнительных доказательств, сегодня настал черед стороны обвинения. Однако открыть заседание вовремя не удалось.

Гособвинитель Юлия Сафина заявила суду, что ключевое вещественное доказательство, которое должно было быть представлено на сегодняшнем заседании, потерялось. "Мы не можем найти презентацию [которую составило следствие], а без нее не можем представлять дополнительные доказательства", - сказала Юлия Сафина. В связи с этим инцидентом в слушаниях был объявлен получасовой перерыв.

За это время Московский окружной военный суд направил запрос в Следственный комитет при Прокуратуре РФ о предоставлении копии потерянной презентации. В итоге СКП прислал копию в суд, стороны изучили ее, запись не вызывала нареканий ни у одной из сторон, и диск приобщили к материалам уголовного дела.

Председательствующий на процессе судья Евгений Зубов напомнил, что последний раз суд изучал презентацию следствия 21 января, а 3 февраля том №17, в котором был диск, брала защита подсудимых. Однако адвокаты сообщили, что уже во вторник в 17-м томе не было диска с презентации. "Злой умысел кого-либо из участников процесса здесь лишен смысла, поскольку презентация уже изучена в процессе, ее копия есть у всех сторон [стороны обвинения, защиты подсудимых и представителей потерпевших]", - сказал адвокат потерпевших Мурад Мусаев. Он также отметил, что презентация основана на доказательствах, которые содержатся в уголовном деле, поэтому ее легко можно восстановить по материалам дела.

В свою очередь, сторона обвинения сообщила журналистам, что в среду она планировала изучить презентацию в качестве дополнения к доказательствам. "Однако в деле ее не оказалось", - сказала прокурор. При этом она подчеркнула, что хранением вещественных доказательств при рассмотрении дела в суде занимается суд.

В презентации, которую представило обвинение, следствие собрало карты, в том числе места преступления, маршрут передвижений автомобиля, на котором, как полает следствие, следили за убитой, раскадровку видеокамер наружного наблюдения, на которых виден силуэт предполагаемого убийцы Политковской, детализацию телефонных звонков самой журналистки, а также подсудимых.

Напомним, что обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита в подъезде своего дома 7 октября 2006 года. Следствие подозревает в убийстве журналистки экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, а также братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых.

Отметим, что вчера разгорелся скандал вокруг доказательств по другому громкому уголовному делу. Газета "КоммерсантЪ" написала о том, что вечером 2 февраля следователь прокуратуры обнаружил документы по делу о похищении в 2003 г. экспедитора компании "Евросети" Андрея Власкина в мусорном контейнере возле здания УВД Южного округа. К ответственности по этому делу недавно был привлечен бывший совладелец сотового ритейлера Евгений Чичваркин. Следователь попробовал вывезти документы, однако ему это сделать не удалось, поскольку сотрудники УВД стали в срочном порядке возвращать выброшенные материалы обратно в здание. В ГУВД информацию о том, что среди выброшенных документов могли находиться материалы по делу "Евросети", опровергли.

Читайте также

Выбор читателей