Стране грозит 30% инфляции

Резкий взлет цен произойдет при расходовании средств Стабфонда, считает Герман Греф. Глава СБ РФ заявил, что на девальвации Сбербанк "не заработал ни цента", а кризис продлится еще три года




Стабилизационный фонд в нынешнем году будет задействован "по полной программе", заявил председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф, выступая на экономическом форуме "Россия-2009". Он указал, что по большей части средства направят на поддержку исполнения бюджета. Если направлять эти средства в экономику, например, на поддержку ипотечного сектора, то инфляция в стране по итогам года может составить 20% - 30%, считает банкир.

Греф также рассказал о том, что в данный момент российское правительство обсуждает предельный дефицит бюджета, который может быть при самом строгом сценарии развития. Если удастся сохранить его на уровне 13% или 15%, "это будет счастьем", уверен финансист.

Кроме того, Герман Греф изложил свое видение причин мирового экономического кризиса. С его точки зрения, корни кризиса лежат в тотальном перепотреблении со стороны США. По его словам, те страны, которые развивались агрессивнее всего и ориентировались на экспорт и приток капитала, больше всего пострадали в нынешней ситуации. Кризис вызвал отток капитала и спад экспортных отраслей, что привело к проблемам с национальными валютами и внутренним потреблением.

Председатель правления ЦБ РФ предупредил, что кризис будет длительным, поэтому план выхода из него должен ориентироваться на долгосрочную перспективу. "Главная задача - сохранение макроэкономической стабильности", - подчеркнул Греф. В связи с этим он раскритиковал американский антикризисный пакет за его "спринтерский характер". "Нельзя и далее оперировать краткосрочными целями, нельзя поднимать спрос, заливая рынок ликвидностью, это все сегодня не сработает. Все страны, которые пойдут по этому пути, расплатятся более тяжелым выходом из кризиса", - предупредил глава Центробанка.

"Нужно быть готовым к трехлетнему кризису, а в 2010 году, может быть, мы увидим более далекую линию горизонта. Но нужно готовиться, что и в 2010, и в 2011 годах не будет роста, а будет стагнация", - заявил Греф. Он также отметил, что при этом нужно опираться на собственные силы, а не рассчитывать на внешние займы, которых, вполне возможно, в эти три года не будет. Кроме того, по мнению экономиста, необходимо поддерживать стабильность рубля и золотовалютных резервов, оказывать помощь банковскому сектору для дальнейшего перенаправления ее в реальный сектор.

Председатель правления крупнейшего государственного банка не согласился с тем, что кризис предоставляет новые возможности, и призвал экономистов к адекватной оценке трудностей. Он сослался на прогноз МВФ, согласно которому потери финансового сектора составят $3 триллиона. "В настоящее время потери составили один триллион долларов. Это значит, что главные трудности еще впереди", - сказал глава ЦБ РФ.

Что до завершения девальвации рубля, о которой в прошлом месяце говорили в Центробанке, то Греф эту информацию подтвердил. Он заявил, что коридор колебаний курса национальной валюты участниками рынка будет соблюден. Это, в свою очередь, неминуемо приведет к росту спроса на рубли и стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке.

В то же время глава Сбербанка подчеркнул, что его организация не стала зарабатывать на девальвации российской валюты, играя с валютными курсами на бирже. "Сбербанк не заработал ни цента на девальвации рубля", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей