Продукты резко подорожают

Москве не миновать роста продовольственных цен, эксперты говорят о стремительной инфляции в самое ближайшее время. Из-за засилья импорта городской НЗ, на который надеется столица, большой роли не сыграет




Подорожание продуктов питания - это примета нынешнего экономического "смутного времени", с которой мы сталкиваемся каждый день. И в ближайшее время разгон инфляции остановить, увы, не получится. Накануне это признали московские власти, а эксперты предупреждают, что резкий скачок цен произойдет совсем скоро.

О грядущем подорожании продовольственных товаров говорил вчера столичный градоначальник. "К сожалению, мы не можем сказать, что год будет годом стабильных цен. Цены будут подрастать, будет меняться курс доллара", - признал московский мэр, добавив, что столичное правительство может скорректировать стоимость продуктов питания за счет городских запасов мяса и овощей. Дело в том, что у Москвы есть возобновляемый продовольственный запас, а в этом году было закуплено заметно больше, чем в 2008 году. Наряду с обязательными запасами мяса, сахара, зерна и сливочного масла, были сделаны запасы растительного масла, макарон и чая.

Инициативу московских властей по сдерживанию роста цен за счет городских запасов председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин оценивает со скепсисом. Он отмечает, что такой мерой инфляцию удастся приостановить максимум на две - три недели. "Учитывая существующую долю импорта на московском рынке, могу сказать, что продукты питания в мегаполисе будут дорожать быстрее, чем в других регионах", - добавил Янин.

Мнение главы КонфОП разделяет начальник аналитического отдела "Альпари" Егор Сусин. "Московский регион крайне зависим от импортных продуктов питания, в условиях падения рубля цены на многие товары существенно выросли и продолжат свой рост. Вход на рынок Москвы продуктов отечественного производства во многом затруднен, так как супермаркеты и сети супермаркетов имеют долгосрочные и налаженные связи с импортерами. Снизить ценовое давление в этой ситуации можно только одним способом - повысив долю отечественных продуктов питания на московском рынке продовольствия. Именно стимулированием этого должно заняться правительство Москвы в сложившейся ситуации. Если этого сделано не будет, то никакие запасы мяса и овощей, которые накоплены правительством Москвы, ситуации не решат", - поясняет Сусин.

Как указывает, в свою очередь, Дмитрий Янин, в сложившейся обстановке предотвратить рост цен на отечественные продукты питания также будет нелегко. "Если иностранная продукция подорожает на 40%, то российская поднимется в цене на 30%, и ограничением для роста выступит лишь нежелание или даже финансовая невозможность потребителя покупать продукты по новым ценам. Подорожание российского продовольствия объяснить легко: производители нацелены на получение прибыли", - считает он.

А уже с февраля по апрель произойдет стремительное подорожание продуктов питания, причем не только в Москве, но и в других регионах, отмечает Янин. В результате годовая продовольственная инфляция может составить 25%, предупреждает глава КонфОП. Есть и более мрачные прогнозы. Цены на продукты питания в России до конца года повысятся на 25-45%. Таково мнение представителей торговых сетей, принявших сегодня участие в столичном пресс-брифинге на тему "Потребительские цены на продовольственном рынке-2009". Брифинг был проведен в рамках открывшегося в Москве XIV Международного саммита лидеров продовольственного рынка. Пока, в минувшем месяце, потребительские цены в России выросли на 2,4%. Об этом говорят данные Росстата. В январе прошлого года инфляция была чуть меньше - 2,3%.

Читайте также

Выбор читателей