Духовный лидер рассказал, кого убили VIP-охотники

Коренные жители уверены, что катастрофа Ми-171 на Алтае произошла из-за убийства седого архара, в котором, по преданиям, находится дух алтайского бога. Согласно поверьям, он покарает любого, кто поднимет на него руку




Коренные жители Алтая уверены, что катастрофа вертолета Ми-8 произошла из-за того, что охотники убили священное животное: один из застреленных архаров был полностью седым. Согласно преданиям, в нем находился дух алтайского бога.

"В мифологии говорится, что если будет убито это животное, это принесет несчастье, прежде всего, тому, кто его убил. Многие у нас на Алтае убеждены, что алтайский бог Алтай-Кудай покарал их (пассажиров вертолета) и привел к авиакатастрофе", - рассказал глава региональной общественной организации "За республику", экс-председатель правительства республики Владимир Петров.

Жители Алтая также убеждены, что из-за катастрофы часть поголовья архаров может покинуть регион, сообщил духовный лидер алтайцев, руководитель движения за возрождение традиционного мировоззрения жителей Алтая Акай Кыныев.

"Местные жители, хорошо знающие особенности этих животных, говорят, что они могут уйти из Алтая в Монголию, либо Китай", - сказал Кыныев. Он также отметил, что российско-монгольская и российско-китайская границы находятся рядом с местом авиакатастрофы. При этом вертолет разбился прямо на месте зимнего стойбища архаров. По словам местных жителей, охотники убили 28 архаров. По словам алтайских охотоведов, среди убитых архаров был вожак стада, поэтому теперь оно обречено на гибель.

"Аналогичный случай был в 1930 гг., когда сюда для охоты приезжал один из арабских шейхов. Тогда тоже было убито много архаров, и поголовье на шесть лет ушло из этих мест", - сговорит Кыныев.

Напомним, вертолет Ми-171 потерпел крушение 9 января, совершая рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. В нем находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Спустя два дня вертолет был обнаружен в районе горы Черная. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Спастись удалось четверым.

По словам второго пилота Максима Колбина, которому удалось выжить, авария произошла из-за того, что стрелявший с вертолета главный природоохранник Республики Алтай Виктор Каймин поскользнулся и его воздушным потоком выбросило на несущие винты, пишет Life.ru.

Когда это произошло, пилот начал снижаться, однако высота полета была маленькой, и вертолет ударился о землю, начав вращаться вокруг собственной оси и катиться по склону. Те, кому удалось выжить, в это время находились внизу и стреляли по архарам, которых загоняли в ущелье вертолетом.

При этом Колбин утверждает, что погибших в катастрофе было больше, чем сообщали СМИ. Кроме того, по его словам, тела двух погибших девушек, подростка и всех архаров забрал частный вертолет, прилетевший из Барнаула. При этом сотрудников, прибывших из Горно-Алтайска в Кош-Агач, остановили люди в штатском, приехавшие на двух джипах со снегоходами на прицепе, и запретили им дальше двигаться без их разрешения. И только после того как трупы и туши архаров погрузили в первый вертолет, люди на джипах дали команду омоновцам подняться на склон и зачистить кровь на снегу.

Пилот высшей категории Валерий Старовойтов, считающийся одним из самых уважаемых летчиков на Алтае, утверждает, что летчиков насильно заставляют оправляться на подобные мероприятия.

Читайте также

Выбор читателей