За допинг предлагают наказать всю сборную

Немецкий тренер призвал отстранить всю российскую команду по биатлону от международных турниров на два года. В ОКР это предложение расценили как "истерику" и "легкое помутнение рассудка"




Допинговый скандал, в котором замешаны российские биатлонисты, не утихает. Федерация биатлона Норвегии предлагает пожизненно дисквалифицировать трех россиян, если допинг-пробы "B" окажутся положительными. А немец Вольфганг Пихлер, тренирующий команду Швеции, заявил накануне, что наказать следует всю российскую сборную.

"Надо отстранить всю сборную России от участия в Кубке мира и Олимпийских играх-2010 в Ванкувере. Я всегда подозревал, что у русских что-то было. Если попалось трое человек на одном этапе, то это носит систематический характер. И продолжается многие годы. Думаю, что вся команда замешана в этом. Лучшим наказанием будет отстранение команды от международных стартов в течение года или двух лет. Путин должен препятствовать участию сборной России в чемпионате мира в корейском Пхенчхане. А если он этого не сделает, то это должен сделать Международный союз биатлонистов". Правда, затем Пихлер, вспомнив, что вина спортсменов еще не доказана, сменил обвинительный тон на рассудительный: "Мы (с другими тренерами) много говорим об этом, но все же мы не можем обвинять сборную России без доказательств".

Немецкий тренер утверждает, что боится за биатлон, который может повторить судьбу велогонки "Тур де Франс", когда из-за многочисленных допинговых скандалов немецкие телекомпании в разгар гонки в знак протеста прервали трансляцию.

Пресс-атташе Олимпийского комитета России Геннадий Швец назвал слова Пихлера "эмоциональным заявлением", похожим на "истерику". "Даже если есть нарушители, то при чем здесь вся сборная? Может быть, он еще предложит исключить юниорские сборные? – поинтересовался Швец. – Вдвойне некрасиво, что подобные заявления сделаны до того, как появилась официальная информация. Это говорит о некомпетентности человека или же о легком помутнении рассудка. Интересно, что он будет говорить, если что-то подобное случится с членами его сборной?"

Напомним, Международный союз биатлонистов объявил, что допинг-пробы "А" троих российских спортсменов, взятые в начале декабря во время проведения этапа кубка мира в Эстерсунде, дали положительные результаты на наличие запрещенного препарата – CERA. Согласно правилам, до оглашения результатов проб "В" имена атлетов называть запрещено, если только они сами не сознаются в употреблении допинга. Один из фигурантов скандала, Дмитрий Ярошенко, уже заявил: "Я клянусь, что никогда не принимал запрещенные препараты". Его имя, наряду с именами Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, появилось в СМИ с указанием, что они и есть те самые трое биатлонистов. Вскрытие проб "B" должно состояться в ближайшие дни, до начала чемпионата мира. Однако точная дата не называется "по этическим соображениям".

Выбор читателей