Генри Киссинджер приехал с тайной миссией

Дипломат встретился с Медведевым по поручению Барака Обамы, не теряющего надежды разоружить Россию. Вслед за ним по тому же маршруту проследует новый госсекретарь США Хиллари Клинтон




Восьмидесятипятилетний экс-госсекретарь США Генри Киссинджер доказал правильность поговорки о том, что старый конь борозды не портит. Как сообщает в пятницу британская газета The Daily Telegraph, бывший глава Госдепа и лауреат Нобелевской премии мира принял непосредственное участие в подготовке к обсуждению предложения новой администрации Белого дома о сокращении ядерных арсеналов.

Как стало известно газете, в декабре Киссинджер, по просьбе тогда еще только избранного президента США Барака Обамы, прилетел в Москву, чтобы обсудить инициативу о сокращении ядерных арсеналов до 1 тыс. боеголовок с каждой стороны. О том, с кем именно Киссинджер встречался в Москве, поступает противоречивая информация. Как сообщил газете Том Грэм, старший партнер из фирмы Kissinger Associates, экс-госсекретарь встретился только с президентом России, и никаких переговоров о судьбе ядерных соглашений они не вели. В то же время источник в американских дипломатических кругах рассказал газете, что Киссинджер разговаривал не только с президентом России, но и с премьер-министром, для чего "провел в его загородном доме" два дня.

Между тем необходимость нового соглашения о сокращении вооружений сегодня очевидна как никогда. Срок действия договора СНВ-1, подписанного Борисом Ельциным и Джорджем Бушем в 1991 г., истекает в декабре нынешнего года, СНВ-2, подписанный теми же президентами в 1993 г. и запрещающий использование ракет с разделяющимися боевыми частями, так и не вступил в силу, а подписанный Джорджем Бушем-младшим и Владимиром Путиным договор СНП многие специалисты считают слишком мягким.

Как отмечает газета, прежде всего, сокращение ядерных вооружений выгодно для Москвы, чей арсенал стремительно устаревает, а на его содержание Кремль ежегодно тратит крупные суммы. Инициатива Обамы позволит России с выгодой для себя избавиться от старых ракет, перераспределив освободившиеся средства на другие военные программы. Выгода для России усиливается еще и тем обстоятельством, что в обмен на сокращение ядерного арсенала администрация США готова поступиться развертыванием третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе, который Москва считает угрозой своей безопасности.

Хотя экс-госсекретарь Киссинджер и "подготовил почву" для проведения новых переговоров по ядерным вооружениям, детали нового соглашения предстоит определять уже действующей главе Госдепа Хиллари Клинтон. Шестого февраля бывшая первая леди уведомила Конгресс США о том, что намерена рассмотреть перспективы сотрудничества с Москвой в самое ближайшее время. Помимо сокращения арсеналов, Клинтон обсудит с Москвой отношения со стремящимся разработать собственную ядерную боеголовку Ираном.

Читайте также

Выбор читателей