Россия предоставит Штатам афганский коридор

США могут перебрасывать невоенные грузы в Афганистан через российскую территорию. Это частично компенсирует Вашингтону потерю авиабазы "Манас" в Бишкеке, о закрытии которой недавно объявил президент Киргизии




Россия может предоставить США возможность перебрасывать грузы в Афганистан через свою территорию. Об этом заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров. По словам министра, речь в данном случае может идти только о невоенных грузах.

Как заявил глава МИД РФ, Вашингтон сам обратился к Москве с соответствующей просьбой. "Ожидаем, когда американские партнеры будут готовы конкретно предоставить нам запрос о количестве, характере грузов. Как только это произойдет, мы дадим соответствующее разрешение", - пояснил Лавров.

Предложение американцев, очевидно, связано с недавним заявлением президента Киргизии Курманбека Бакиева о закрытии американской авиабазы в международном аэропорту "Манас" в Бишкеке. База, существующая с 2001 г., играет важную роль в обеспечении операции США и НАТО против талибов* в Афганистане, однако, по мнению Бакиева, с окончанием активной фазы контртеррористической операции в этой стране необходимость в базе отпала.

Заявление о закрытии базы прозвучало 3 февраля, на пресс-конференции после встречи Курманбека Бакиева с президентом России Дмитрием Медведевым, который пообещал предоставить Киргизии кредит в $2 млрд - безвозмездную помощь в размере $150 млн, - а также реструктурировать государственный долг этого государства. Тем не менее и Бишкек, и Москва продолжают настаивать на том, что "изгнание" американцев из "Манаса" и финансовая помощь друг с другом никак не связаны.

Вопрос о том, закрывать ли "Манас", еще предстоит рассмотреть парламенту Киргизии, однако практически ни у кого нет сомнений, что его решение будет положительным. По крайней мере, как сообщил в среду секретарь Совета безопасности Киргизии Адахан Мадумаров, работы над процедурой передачи базы идут полным ходом.

Между тем Россия - не единственная страна, способная помочь американцам с минимальными последствиями пережить потерю "Манаса". Как стало известно в пятницу, территорию для транзита грузов в Афганистан США готов предоставить Таджикистан. Как сообщила прессе американский посол в Душанбе Трейси Энн Джейкобсон, на встрече с ней президент страны Эмомали Рахмон "подтвердил готовность Таджикистана в оказании содействия США в транспортировке коммерческих грузов в Афганистан через свою территорию". В списке грузов, которые Таджикистан готов пропустить через себя, горюче-смазочные, строительные материалы и продовольствие. По словам Джейкобсон, в ближайшее время для обсуждения вопроса в Душанбе прилетит специальная делегация.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • BBC
  • РИА "Новости"

Выбор читателей