Штаты признали превосходство России

Что касается самолетов-истребителей, то здесь России нет равных. Американский сенатор признал, что российские "Су" превосходят своих заокеанских "собратьев" F-15 и F-16




Превосходство России в самолетостроении признали даже американцы: сенатор Джеймс Айнхоф заявил, что боевые российские истребители КБ "Сухой" по своим характеристикам превосходят основные американские истребители F-15 и F-16.

Допустить господство нашей страны в столь важной сфере, конечно же, сенатор не захотел - в своем докладе он выступил за существенное увеличение ассигнований на военные нужды. Айнхоф, в частности, предложил Сенату США включить предложенную им поправку в законопроект о поддержке американской экономики. Проект сенатора-республиканца предполагает дополнительные ассигнования в размере $5,3 млрд на закупку для Пентагона боевых истребителей нового поколения и других новейших систем вооружений.

По словам Айнхофа, закупки новейших вооружений необходимы США "для того, чтобы мы обладали превосходством над нашими потенциальными противниками на поле боя с точки зрения техники". Однако сенаторы-демократы, по всей видимости, оказались более миролюбивыми: при рассмотрении поправки ее заблокировали при 59 голосах "против" и 38 "за".

Между тем эксперты из австралийского аналитического центра Air Power Australia опубликовали очередное исследование, в котором сравнили возможности российской ПВО и американской боевой авиации. Согласно исследованию, средства ПВО России достигли уровня, который фактически исключает возможность выживания авиации ВВС США в случае военного конфликта.

По данным исследования, противостоять российским ПВО не способны не только американские боевые самолеты F-15, F-16 и F/A-18, но даже перспективный многоцелевой истребитель пятого поколения Joint Strike Fighter, также известный как F-35 Lightning II. Чтобы достичь значительного превосходства, которое американская авиация имела на момент окончания "холодной войны", Пентагону придется принять на вооружение еще как минимум 400 самолетов F-22 Raptor. В противном случае американская авиация окончательно утратит свое стратегическое превосходство над российской ПВО. Экспортный вариант F-35 никогда не сможет составить ему конкуренцию "Раптору". А поэтому, если новая администрация Белого дома примет решение приостановить производство F-22, она допустит стратегическую ошибку.

Еще одним доказательством признания факта превосходства российских средств ПВО является ажиотажный спрос на эти системы в мире. Системы большой дальности С-300 закуплены Китаем, Словакией, Вьетнамом, Кипром. Системы и комплексы ПВО малой и средней дальности типа "Тор", "Бук", "Тунгуска" поставлялись, в частности, в Китай, Иран, Индию, Грецию, Сирию, Египет, Финляндию, Марокко. Помимо традиционных заказчиков российской военной продукции российскими средствами ПВО интересуются и такие страны, как Сингапур и Бразилия, которые закупили переносные зенитные ракетные комплексы.

Выбор читателей