В убийстве сотрудника СКП обвинен милиционер

В Санкт-Петербурге раскрыто громкое преступление - убийство сотрудника СКП Дмитрия Марининова. Обвинение предъявлено бывшему сотруднику МВД, привлекшему к делу киллера


ФОТО: Вести.ru



Следственный комитет сегодня выступил с обвинением в адрес бывшего сотрудника Петродворцового РУВД. Именно Максим Горюнов, по версии следствия, причастен к убийству сотрудника СКП Дмитрия Марининова, расследованием которого СКП и занимается.

Горюнова задержали спустя три дня после убийства, которое произошло 15 января, однако обвинение ему предъявили только сейчас. Вот что говорится по этому поводу в официальном заявлении СКП: "Пятнадцатого января 2009 г. в Красносельском районе Санкт-Петербурга неизвестный произвел выстрел из огнестрельного оружия в Марининова, от которого потерпевший скончался на месте происшествия. Восемнадцатого января 2009 г. по подозрению в соучастии в убийстве Марининова Д.А. задержан бывший работник УВД по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга Горюнов М. Ю., которому на основании достаточных доказательств предъявлено обвинение".

В отделе по взаимодействию со СМИ СКП РФ журналистам сообщили, что мотивом убийства 28-летнего Марининова послужило его активное участие в задержании двух действующих сотрудников милиции - оперуполномоченных отдела уголовного розыска УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств с использованием своего служебного положения.

Обвиняемые, товарищем которых и был Горюнов, пытались убедить Марининова не давать обличающие милиционеров показания. В качестве вознаграждения, по неофициальным данным, они предлагали ему 500 тыс. рублей. Однако Марининов отказался "помогать", после чего его и решили убить. Бывший милиционер и его сообщники вступили в преступный сговор и привлекли киллера, который в настоящее время находится в розыске.

После убийства глава СКП Александр Бастрыкин рассказал, что Марининов был откомандирован из Москвы для обеспечения безопасности членов следственной бригады, расследующей уголовное дело в отношении лидера тамбовского организованного преступного сообщества Владимира Барсукова (Кумарина).

Однако, по сведениям журналиста Александра Хинштейна, убитый сотрудник СКП не имел к делу Кумарина никакого отношения, зато долгое время являлся членом криминальных структур Петербурга. В преступных кругах Марининов был известен под прозвищем Марине. Он подозревался в участии в одной из ОПГ, которая промышляла "разгонами" цыган-наркодилеров. Злоумышленники под видом милиционеров ловили цыган, изымали наркотики, а затем отпускали за выкуп. Возможно, причиной убийства стал конфликт между группой Маринина и неким цыганским бароном Сергеем Кирильчуком, указывает журналист.

Читайте также

Выбор читателей