Власти готовятся к худшему

Дмитрий Медведев призвал сберечь ресурсы на случай продолжения финансового кризиса, не прибегать к дорогим кредитам извне, а также отказаться от части расходов в пользу более эффективных программ


ФОТО: Вести.Ру



Прошедшее в понедельник в Кремле совещание по экономическим вопросам под председательствованием Дмитрия Медведева показало: власть крайне серьезно относится к пессимистичным прогнозам развития ситуации. "Мы понимаем, что глобальный экономический кризис не достиг своего пика, - сказал президент РФ, открывая встречу. - Об этом говорят и оценки экспертов, и мое общение с лидерами других государств. Прогнозы делаются самые разные, но ни один из них не предполагает оживления мировой экономики до 2010 года".

"Большинство аналитиков и практиков предполагают, что следующий год будет очень тяжелым", - подчеркнул Медведев. В связи с этим он предложил правительству проанализировать параметры скорректированного бюджета и перспективу поддержки работы финансовой системы страны. Президент напомнил, что власти должны выполнять взятые на себя социальные обязательства и не допустить взлета цен. При этом глава государства признал, что ожидать существенного роста внешнего спроса на российскую продукцию и "возобновления притока капитала в тех объемах, которые мы хотели бы получить", не приходится.

Все же Россия может сохранить бюджетные расходы в 2009 г., "не прибегая к избыточным и дорогим заимствованиям", отметил российский лидер. Медведев пояснил, что у страны "есть неплохой резерв" - 5 трлн руб. в резервном фонде и 3 трлн руб. в фонде национального благосостояния. Он также предложил членам правительства проанализировать, "какой объем антикризисных расходов мы можем себе позволить для сохранения устойчивого развития и в среднесрочной перспективе".

Кроме того, президент указал на то, что в министерствах сейчас обсуждается "возможность замещения менее срочных, менее актуальных и менее эффективных расходов такими программами, которые могут дать значительный эффект в этом году". "Прежде всего, речь идет об инфраструктурных программах, о строительных и жилищных программах и о капитализации банков. Надо посмотреть, какие у нас есть для этого финансовые возможности", - сказал глава государства. "Мы должны сегодня принять окончательные решения и после этого, рассмотрев их в правительстве, внести скорректированный закон о бюджете в Государственную думу", - резюмировал Дмитрий Медведев.

Читайте также

Выбор читателей